О национальном проекте «Демография»

167

Незыгарь

1. Заявление Шойгу о необходимости стратегически обустраивать Сибирь и Дальний Восток выявила главную проблему экономики страны — катастрофическую убыль населения, которая может сорвать глобальную парадигму развития России. Для масштабного строительства новых и реновации существующих городов не хватает трудовых ресурсов минимум в размере 150-200 тысяч человек. Миграционный вариант -завоз 300 тысяч человек (преимущественно строителей) из ближнего зарубежья к 2030 году согласно НП «Демография» может лишь временно решить проблему.

2. На национальный проект «Демография» выделено 4,7 триллиона рублей. На 1 сентября 2021 кассовое исполнение по году составило 81%, это лучший показатель среди НП. Однако конечная цель — остановить убыль населения и перейти к его росту — остается практически недосягаемой. За год не удалось даже в минимальной степени остановить естественную убыль населения. Напротив, превышение числа умерших над числом родившихся в первом поллугодии 2021 возросла на 58,9% по сравнению с 2020, составив 421 900 (265 600 годом ранее).

3. Согласно рекомендациям НИУ ВШЭ, РАНХ и ГС и ИЭП им. Гайдара (головные разработчики научной части НП Демография) в качестве ориентира был избран ключевой показатель суммарного коэффициента рождаемости (СКР) в размере 1,7 к 2030 против нынешних 1,5. Однако по фундаментальным законам демографии увеличение численности населения возможно лишь при СКР выше 2,1. При коэффициенте меньше 1,8 по расчетам демографов убыль населения проходит «точку невозврата» и приобретает необратимый характер.
Введение коэффициента 1.7 в состав национальной цели сохранял процесс вымирания населения, освобождая от ответственности курирующих чиновников ( вице-премьер Голикова, минтруда Котяков) и делал заведомо невыполнимой задачу остановить вымирание населения.

4. После критики в научном сообществе и прессе СКР вообще решили убрать из обновленного проекта НП «Демография», отказавшись таким образом сформулировать головной и важнейший показатель демографического возрождения (величиной не менее 2,15), построив под него систему обеспечительно-развивающих мер.
Такой подход означает, что НП «Демография» превратился в набор слабоувязанных разовых разноведомственных мероприятий, не объединенных методологически и концептуально конечной целью. Поддержка НП в субъектах федерации представляется проблематичной не только в силу отсутствия жестко сформулированного ориентира по СКР. Но и по причине того, что демография является лишь одним из двух десятков показателей, по которым оценивают эффективность региональных властей.

5. Госпрограмма возвращения соотечественников должна стать триггером для комплексного и окончательного решения демографических проблем. Экстенсивные варианты, предлагавшиеся ранее, должны быть заменены хорошо рассчитанной плановой системной работой на основе стратегического планирования и принципов пространственного развития. Такие разработки давно ведутся в академических институтах и представлены в ряде программ, в частности, в Стратегии «Кристалл Роста», одобренной министром Шойгу. К началу 2022 года ожидается, что Правительство представит новый вариант (или поправки) в НП «Демография».

 

Источник:  t.me

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: