О новой концепции налогообложения

44

Незыгарь

1. Результатом четырехдневной дискуссии между первым вице-премьером Белоусовым, министром финансов Силуановым, с одной стороны, и олигархами — с другой, как и прогнозировал Незыгарь, стала выработка концептуальных основ новой налоговой системы в отношении крупного сырьевого бизнеса, включая нефтяников. По своему значению новшества можно приравнять к деприватизации и возвращению значительной части природной ренты в пользу государства и общества.

2. Стоимостным ориентиром, который стал основой для выработки нового механизма налогообложения, стали показатели сверхдоходов, полученных металлургами вследствие ценового скачка на мировом рынке. В 2022 году в соответствии с новшествами предприятия чермета дадут дополнительно 130 млрд бюджетных рублей, цветмет — 23 млрд, минудобрений — 10 млрд руб.

3. Из всех возможных вариантов концептуально был выбран смешанный механизм — сочетание корректировки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и прогрессивной шкалы налога на прибыль (НП), размер которого будет зависеть от объёма дивидендов (выведенных в офшоры). Однако конкретные ставки пока не определены в силу критических настроений бизнесменов. Им предложено представить свои расчеты, помня об интересах бюджета.

4. НДПИ будет исчисляться по плавающей ставке, привязанной к мировым рыночным котировкам. При росте цен на сырье будет возрастать и ставка налога, при падении — пропорционально уменьшаться. Нижний предел — объемы платежей при текущем налоговом режиме ( около 0,2% от рыночной цены).
Базовая ставка определена по сложной формуле с учетом аналогичных показателей зарубежных производителей и составляет для чермета — 180 руб за тонну руды и 1000 руб за тонну жидкой стали, цветмета — 700 руб, угля не менее 144 руб за тонну. Видимо, будут сохранены действующие налоговые льготы для ТОРов, арктического шельфа и т.д.

5. Ставка налога на прибыль помимо фискальной функции призвана ограничить вывод капиталов в офшоры через дивиденды. Она не будет ограничена отраслевой принадлежностью, формируясь на основе разницы между совокупными дивидендами, выплаченными в течение пяти лет и инвестициями за вычетом амортизации. Итог разделят на капитал компании в начальном периоде, получив коэффициент, определяющий конечную ставку. До единицы включительно — 20%, от единицы дло двух — 25%, больше двух — 30-35%.

6. Все виды налогов, как следует из итогов обсуждения, будут действовать максимально гибко и дифференцированно в зависимости от конъюнктуры цен и объёмов инвестиций в основной капитал. Это повысит конкурентоспособность компаний на мировом рынке и позволит оптимизировать объёмы дивидендов. Они у российских корпораций примерно в 2 раза выше по доходности, чем у зарубежных конкурентов, что не лучшим образом сказывается на состоянии основных фондов и социальном положении работников.

7. Основные контуры будущей системы налогообложения определены, однако окончательного решения не принято. «Есть вопросы по конкретным ставкам, а также гарантиям, что они останутся неизменными, надо также согласовать корректировки с региональными руководителями» – заявил один из участников дискуссии. Власти пока не удалось до конца преодолеть сопротивление олигархов, в том числе «офшорной аристократии», но основа, чтобы прямо и косвенно вернуть большую часть природной ренты в распоряжении общества, заложена.

https://t.me/birmanalex/1958

 

Источник:  t.me

Заставка:  .wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: