“Зеленая” повестка перестраивает работу бизнеса

167

Несмотря на то, что “зеленая повестка” стала общемировым трендом и даже российский бизнес вклинился в него, надеяться, что все пройдет гладко явно не стоит. Об этом заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, она впервые выступила в необычном для себя формате  – в колонке от первого лица.

Для перестройки бизнеса и всей российской экономики, по ее мнению, понадобиться много времени. Курса на ESG такими темпами, которые задал Запад, нам, естественно, не достичь. Отсюда вопрос – как будет перестраиваться бизнес? Ведь инвесторы смотрят на индекс ESG, а чем он выше, тем компания больше внимания уделяет экологии. Поэтому деньги не пойдут в грязные производства.

При этом власти любят говорить с бизнесом на языке денег. Хотите инвестиций — внедряйте наилучшие доступные технологии (НДТ), работайте с “зелеными облигациями”. Плюс господдержка всем “зеленым”.

И та же ситуация с “Норникелем” стала переломной в экологической повестке. Штраф в 146 млрд рублей стал феноменальным для бизнеса. Оказалось, что и на такое способны пойти власти. Для всех участников рынка это стало определенным месседжем, что неприкасаемых нет, если речь идет об уроне такого масштаба.

Вместе с тем бизнес долго не хотел замечать требования закона. Так, в 2019 году на месторождении компании “Сисим” произошел прорыв дамб. А они, между прочим, были построены в нарушение проекта. В итоге – 20 человек погибли, а экологический ущерб составил 180 млн рублей. При этом за 2 года работы компания добыла золота лишь на 201 млн рублей, получается, что проработала себе в убыток.

И в Росприроднадзоре прекрасно понимают, что бизнес должен развиваться, однако делать это должен не в ущерб природе. Поэтому работа по закону – наилучший способ показать лояльность к властям и доказать свою заинтересованность в ESG. Экономическая целесообразность всегда побеждает жадность, поэтому экономия на мелочах в итоге может привести к катастрофе. А это бизнес должен учитывать в первую очередь. @nebrexnya

Forbes.ru
Экологический переворот: как «зеленая повестка» влияет на экономику | Forbes.ru
Сегодня «зеленая повестка» — мировой тренд. ..

Источник:  t.me

 

Заставка: Утечка дизельного топлива в Норильске wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: