“Удоканская медь” правит бал.

152

Пандемия подстегнула цены на сырьевые ресурсы. Не избежал негативных последствий и быстро растущий  сектор ВИЭ. Несмотря на то, что зеленые технологии становятся все дешевле, коэффициент доходности ВИЭ сокращается. Дело в катастрофической зависимости сектора от металлов. В первую очередь от меди, цены на которую побили все рекорды в начале этого года.

Это неудивительно: для выработки мегаватта энергии на морской ВЭС требуется почти 10 тонн меди. Она востребована в оффшорной энергетике, наземных ВИЭ, а также в производстве электромобилей. По оценкам Citigroup, дефицит меди на мировом рынке в этом году достигнет 521 тыс. тонн, а к 2030 – 4,7 млн тонн. Медным производствам понадобится более $100 млрд инвестиций, чтобы сгладить этот дефицит.

Нисколько не лукавя, аналитики ведущих мировых агентств говорят , что рынок будет зависеть от двух крупнейших медных проектов – чилийского Codelco и российского Удокана.

Разработкой крупнейшего месторождения меди в России (запасы – 26,7 млн тонн) занимается “Удоканская медь” Алишера Усманова, который купил лицензию на его освоение больше 10 лет назад за немалые $500 млн. Удокан оставался нетронутым более 70 лет  с момента его открытия из-за технических и логистических сложностей. Но теперь богатейшее медное месторождение становится настоящим козырем России на мировой арене.

 

Источник:  t.me

 

Заставка: Удоканская медь bgk-udokan.ru 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: