О налогообложении металлургов

197

Незыгарь

Вокруг налогообложения металлургов, включая горнодобывающие подотрасли, продолжает разворачиваться интрига с далеко идущими последствиями. На совещании у первого вице-премьера Белоусова олигархи от металлургии (Мордашов, Лисин, Зюзин) и присоединившиеся к ним собственники компаний по производству минудобрений предложили правительству повысить не налог на добычу полезных ископаемых ( природную ренту), а налог на прибыль(НП). Помимо принципиальной смысловой разницы, имеющей громадное общественное значение, эти два вида налога отличаются и по механизму льгот. Льготы по НДПИ получить очень непросто. Для этого надо выполнить ряд затратных условий. А главное -НДПИ полностью уходит в федеральный бюджет. НП — 17% остается в регионах, 3% уходит в столицу.
Хитрость олигархов состоит в том, что субъектам Федерации дано право снижать свою долю в НП вплоть до обнуления в ряде случаев. Разумеется, оптимизировать такую возможность, используя различные гласные и негласные договоренности с региональными руководителями, не преминут металлургические и прочие «короли», прошедшие в большинстве суровую школу «славных 90-х». Как это случилось, к примеру, совсем недавно в Белгородской области, где губернатор обратился к Президенту (не правительству!) предоставить льготы Новолипецкому металлургическому комбинату. Между тем,Лисин за последние без малого два ковидно-кризисных года увеличил свое состояние на 8,6 и 4,7 миллиарда долларов соответственно.
Таким образом правительство не получит расчетные деньги от повышения налогов, их экономический эффект будет ощутимо снивелирован. Регионы, соответственно, не досчитаются поступлений в бюджет и попытаются выбить дополнительное финансирование из федерального центра. А металлургические корпорации сохранят часть своих доходов.
В прошлом году в консолидированный бюджет поступило около 4 трлн руб НП. В этом году динамика резко возросла ( в первом полугодии на треть) и можно уверенно прогнозировать итоговое значение — не меньше 5 триллионов рублей. При минимально допустимых количестве льгот, их общая сумма для металлургов и химиков может составить не менее 200 млрд рублей (5% от региональной части). Весьма близка к сумме, которую оспаривали летом металлурги, и которую в конечном итоге вынуждены были заплатить.
Особенность нынешней дискуссии вокруг налогообложения выходит далеко за рамки ведомственнно-отраслевой проблемы. Её итогом станет принципиально новая система финансовых взаимоотношений между крупным бизнесом в целом и обществом в лице государства на основе цифровых технологий и расчетных прогнозов, исключающих маленькие и большие хитрости крупнейших налогоплательщиков. А также создана основа для цифровых реформ в ценообразовании для экономики.
На упомянутой встрече Белоусов предложил обсудить несколько вариантов реформ — фронтальное повышение рентного коэффициента НДПИ до 5 с нынешних 3,5; введение прогрессивного налога на прибыль; и наиболее радикальный и болезненный для олигархов (но экономически и социально обоснованный) — размеры НДПИ поставить в зависимость от уровня выручки, а не от стоимости добытой руды.
Таким образом выбор у собственников металлургических компаний есть. Недавний опыт показывает, что им необходимо выбирать быстро и без эмоциональных отказов. Иначе будет применен самый жесткий вариант.

Источник:  t.me

Заставка: VysokePece1 Attribution .wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: