Названо главное природное богатство России, от которого страна может получать до $50 миллиардов прибыли в год

77

Многие подумали, что главным природным богатством в этом случае мы называем нефть. Но это не так, несмотря на то, что нефть является одним из главных экспортных продуктов России, а от цен на «черное золото» зависит федеральный бюджет. Речь пойдет о другом.

Для начала посмотрим на карту России:

Россия — крупнейшая страна мира по площади
Россия — крупнейшая страна мира по площади

Площадь нашей страны огромна — 17,125 миллионов квадратных километров. Огромную часть территории (примерно 800 миллионов Га) занимает лес, который как раз и является главным природным богатством нашей страны.

Леса, степи и ледники
Леса, степи и ледники

Лес в России занимает площадь, которая примерно равна площади закрашенных на карте регионов:

Это около 8 млн кв.км.
Это около 8 млн кв.км.

Вот что говорит Die Presse о лесах нашей страны:

Цитата из австрийской газеты
Цитата из австрийской газеты

И с помощью российской тайги можно получить огромную прибыль, при этом вырубать ничего не нужно, и продавать другим странам древесину тоже не нужно. Все дело в экологическом аспекте и потенциальной возможности использования российского леса на мировом рынке «углеродных кредитов».

Что это за рынок?

Обладая огромной площадью, Россия может полностью компенсировать все промышленные выбросы СО2, если примет следующие меры (подсчеты ВШЭ):

Нужно бороться с пожарами, высаживать новые леса, предотвращать обезлесение и т.д.
Нужно бороться с пожарами, высаживать новые леса, предотвращать обезлесение и т.д.

Если Россия пустит в оборот неиспользуемые земли для посадки леса, то это даст большое преимущество в 100 млн тонн СО2 в год. Для сравнения: на сегодняшний день леса России накапливают около 625 млн тонн углекислого газа каждый год. Тут можно компенсировать промышленные выбросы, а оставшийся запас «продавать» в виде углеродных квот другим странам и компаниям, которые превышают квоты по выбросам. Это и есть рынок углеродных кредитов.

Суммарный эффект и его стоимость
Суммарный эффект и его стоимость

Кстати, торговля этими квотами началась еще в начале 2000-х в рамках Киотского протокола. Если России удастся увеличить климатический потенциал, приняв ряд соответствующих мер, то страна может получать дополнительные деньги в бюджет, которые как раз можно будет пустить на улучшение экологии, здравоохранение и т.д.

Источник:  zen.yandex.ru 

Заставка:   zen.yandex.ru 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: