Точки роста

195

Незыгарь

ОколоКремля говорят:

1. Девелопмент становится новой стратегией развития России. Точками роста решено сделать проекты Шойгу и Трутнева по строительству новых городов. В центре внимания и создания городских агломераций вокруг крупных городов. Однако новая стратегия вызывает и новую дискуссию. Не является ли кейс Сочи (а на его основе актуализируется градостроительство) локальным драйвером без увязки с будущим. Смогут ли новые города стать точками роста регионов? И не лучше ли тратить силы на реконструкцию действующих городов? Возможно, что для принятия решений требуется общенациональная дискуссия.

2. В верхних эшелонах власти продолжается очевидное усиление влияния т.н. «силовиков» – политическое и экономическое. Подобная практика стала обычной накануне федеральных выборов, подготовка к которым находится на финишной прямой. Президент дал понять, что «неприкасаемых у нас по-прежнему нет», антикоррупционные кейсы находятся в разработке Генпрокуратуры и СКР постоянно.

3. Исполнительная вертикаль- правительство получила свой фронт работ (повышение качества экономической и финансовой системы страны), а административная и представительная – свой. При этом прерогативу «раздачи средств» (в виде компенсаций за «ковидный кризис») Президент оставил исключительно за собой.

4. Гражданское общество должно активно включиться в работу и сохранять внеполитический (нейтральный) статус, а «в перспективе ряд важных социальных функций действительно могут частично (а то и в значительной степени) уйти на гражданский аутсорс». Такая перспектива уже обозначалась в конце 2011 – марте 2021 годов.

5. Климатический и экологический дискурс в ближайшее время будет гипертрофированно актуализирован – на всех уровнях дискуссии (экспертной, властной, в бизнес-сообществе). В либеральных кругах считают, что «влияние техногенных рисков в российской углеводородной отрасли в ближайшие пять лет будет только нарастать. Российские нефтеразливы все сильнее беспокоят западную общественность и становятся дополнительным фактором международного напряжения». По мнению этих источников, инвесторы все чаще отказываются от российских данных в пользу «независимых экспертов», заключения которых «почти единогласно рекомендуют отказаться от вложений в российские углеводороды в течение ближайших 10 лет».

6. Политадминистраторы заняты формированием бюджета кампании «переходного периода» на время «властного трансфера – 2024».

7. Последствием дела Мирзализаде стало то, что сотрудники МВД, занимающиеся противодействием экстремизму, стали посещать концерты стендап-комиков, конспектируя их выступления. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что правоохранительные органы взяли курс на профилактику потенциальных проявлений национализма с целью недопущения их широкого распространения.

 

Источник:  t.me

 

Заставка:  pixabay

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: