Путешествие на Восток Цесаревича Николая Александровича

116
Государь Николай II, будучи наследником Русского престола, в 1890-91 годах совершил путешествие вокруг Азии с возвращением через Сибирь.

Маршрут путешествия: Греция – Египет – Индия – Цейлон – Ява – Сиам – Китай – Япония – Сибирь.

Предложение возвращаться в Петербург через Америку было отклонено; была выбрана именно Сибирь: будущий Государь России оказался первым Русским царём, посетившим всю необъятную страну.

Тяготение России в течение двухсот лет к европейской культуре сменилось в конце ХIХ века, накануне страшных войн с Европой в ХХ веке, интересом к Азии. Азиатские страны, тяготившиеся колониальным гнётом Англии и других европейских стран, с надеждой взирали на Россию, тем более что Русский царь для них – это легендарный «Белый царь» народных преданий.

Дипломатические приёмы, оказанные будущему правителю великой страны, не имеют себе равных в мировой истории. Были налажены дружеские отношения с Сиамом. Китай впервые принял европейского посланника с царскими почестями. Целый месяц Цесаревич провел в Индии, культура которой раскрывала идею древнего индоевропейского единства, волновавшую в то время умы многих.

Режиссер: Валерия Ловкова

Кинокомпания «Магафильм» 2016 г.

 

Источник:  ruskline.ru

Заставка: кадр с видео

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: