Брошенный урожай яблок

191

Толкователь

Вот наглядно проблема, о которой пишу много лет.
В этом году в Хартленде мегаурожай яблок. И люди понесли эти яблоки на обочины дорог, в компостные кучи или просто плоды гниют под деревьями.
https://www.instagram.com/p/CS1xpOGj1En/

Людей понять можно – с таким урожаем непросто справиться, переработать его. Вот у нас в такие годы будет 300-400 кг яблок. Сейчас каждый день непрерывно сушим летние сорта (белый налив, грушовка; зимой варим из них компот). Но это 3-4 кг в день. Едим, делаем сок, печём шарлотку. Но такое обилие яблок будет до середины октября, до последней антоновки. И чтобы так перерабатывать плоды, надо постоянно жить в загородном доме. А кто приезжает раз в 1-2 недели на дачу? За это время падалица точно погниёт, да и сразу собрать десятки и сотни килограмм?

А по всему великорусскому ядру сотнями тысяч тонн (без преувеличения) выражается этот брошенный урожай яблок. Тысячи деревень умерли, а яблони, высаженные в них 30-40-60 лет назад, так и плодоносят. Да и в обжитых местах, как мы видим, даже около Москвы, люди не знают, куда девать яблоки.
Вот ведь приличная точка роста. Россия умудряется импортировать яблок на $1 млрд. в год, даже ещё на сотни миллионов долларов – их переработку: основу для соков, пектин и т.д. Яблочный сидр даже закупаем за границей.

Да, это задача трудная – объезжать десятки тысяч точек по стране каждый день в течение 3-х месяцев, яблоки сразу же пускать в переработку. Таких точек переработки должны быть сотни и тысячи. Труд на них сезонный, надо думать, чем занимать мощности остальные 7-8 месяцев в году.
Справиться с этим могут только небольшие кооперативы, никакое ГосТехЯблоко тут работать не сможет. В советское время была кооперативная сеть, но к нынешнему времени всё это разрушено. Ни на каком уровне эта проблема даже не проговаривается, не то что разрабатывается: Минсельхоза, местных властей, каких-то фондов. Десятки миллиардов рублей буквально сгнивают под ногами.

 

Источник:  t.me

Заставка:  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: