Церковные модернисты завоёвывают Германию

231

Елена Афанасьева

«Геи всего мира, я вас благословляю», – этой фразой немецкий кардинал Рейнхард Маркс в который раз подтвердил начавшийся несколько лет назад процесс отсоединения немецкой католической церкви от Ватикана. Несмотря на очевидные прогрессистские настроения немецкого католического духовенства, папа Франциск прикладывает все усилия, чтобы сохранить немецких католиков под контролем Ватикана. Немецкая церковь, располагающая капиталом в 20 млрд евро, по-прежнему остаётся одной из богатейших в Европе.

Католическая церковь Германии в последние годы не раз привлекала внимание прессы. В мае 2021-го сотни немецких католических священников открыто благословили гомосексуальные пары, считающие себя католиками. «Немецкая церковь теряет связь с правдой жизни людей ЛГБТ», – пояснили тогда представители немецкого клира. И это несмотря на то, что на последней Конгрегации доктрины веры однополые браки были подвергнуты резкой критике и осуждению. «Уважение к людям гомосексуальной ориентации не может ни в коей мере означать ни одобрения в отношении гомосексуального поведения, ни юридического признания гомосексуальных браков. Для блага общества необходимо, чтобы законы признавали, продвигали и защищали брак как основу семьи, первичную ячейку общества», – такова официально заявленная позиция католической церкви. И если папа Франциск напрямую не осуждает однополые пары, то его предшественник папа Бенедикт XVI не только выступал против однополых союзов, но и осуждал явление гомосексуализма в церкви как таковое.

Спрос рождает предложение

В том же месяце немецкой церковью был совершён ещё один шаг навстречу всё более рафинированным требованиям паствы. На должность главы Конференции католических епископов и управляющей делами Союза епархий Германии впервые была назначена женщина, 50-летняя Беате Гиллес. Так было удовлетворено желание католиков видеть на руководящих должностях большее количество женщин.

В июне того же года для верующих пришло новое потрясение: архиепископ Мюнхена и Фрайзинга подал папе Франциску прошение об отставке из-за скандалов о сексуальных домогательствах со стороны немецких католических священников. Кардинал принял на себя всю вину в произошедшем, укоряя себя за бездействие и невольное укрывательство виновных священников. Однако папа Франциск, поблагодарив Маркса за самоотверженность, не принял отставку и предпочёл сохранить его на должности.

Рейнхард Маркс, несмотря на свою шаткую позицию, не оставил прогрессистскую линию, проводимую немецкой католической церковью. В середине лета он публично извиняется перед ЛГБТ, заявляя, что «мы сделали слишком много, чтобы маргинализовать гомосексуалов». В интервью Irish Times кардинал сообщил, что «совсем недавно» церковь и общество в целом были «негативно настроены по отношению к геям… это было во всём обществе. Это ужасно, это настоящий скандал». Являясь членом совета из девяти кардиналов при папе Франциске, Маркс фактически пошёл на прямую конфронтацию с официальной позицией церкви.

Кардинал считает, что официальное оформление отношений гомосексуальных пар должно быть урегулировано на государственном уровне и «церковь не должна этого осуждать». Государство, по мнению Маркса, «должно быть светским. Государство не является христианским. Но общество не является светским. Общество может быть христианским, религиозным или нерелигиозным, многоконфессиональным и любым иным».

На пути к церковному расколу

В околоцерковных кругах начинают поговаривать о возможной схизме немецкой католической церкви, отмечая, что резкие суждения немецких церковников звучат всё громче совсем неспроста и являются частью некоего плана. Некоторые эксперты считают, что происходящее с немецкой католической церковью есть результат борьбы модернистского крыла Ватикана за либерализацию католической церкви и её обновление.

Среди основных постулатов модернистов – внедрение в ряды духовенства большего числа женщин, разрушение старых догм и предубеждений против гомосексуализма, однополых браков, абортов и эвтаназии.

Невмешательство папы Франциска в происходящее, избежание им открытой конфронтации может быть не просто желанием сохранить за Ватиканом богатейшие немецкие приходы, ежегодно зарабатывающие для Святого престола через высокие церковные налоги миллиарды евро. Свою роль здесь могут сыграть и иезуитские корни папы, орден, исторически связанный с прогрессистским католичеством и так называемыми церковными масонами и «мафией из Сан Галло», о которых «Октагон» рассказывал ранее.

Папское бессилие

Известный римский специалист по Ватикану Альдо Мария Валли считает, что отделение немецкой католической церкви от официального Ватикана уже фактически произошло, приводя в пример принятые внутренним немецким синодом положительные резолюции по поводу выдачи разрешения духовенству на вступление в брак, посвящение женщин в звание духовного лица и благословление однополых союзов. Альдо Мария приводит в подтверждение мнение кардинала Вальтера Брандмюллера, считающего, что немецкая католическая церковь уже давно приняла позиции протестантских священников. «Раскола пока нет, потому что никто официально его ещё не объявил, но он уже произошёл в самой основе, в делах», – считает журналист.

Он полагает, что прошение об отставке, направленное папе со стороны кардинала Маркса Рейнхарда, есть скрытая форма давления на понтифика. Кардинал в своём письме не просто берёт вину на себя, но и отмечает немалую роль «административных ошибок» и «системный и институциональный крах». «Смысл инициативы таков: дорогой папа, если церковь действительно хочет что-то изменить, то она должна поступать так, как мы это делаем в Германии», – полагает Валли. По мнению журналиста, своим отказом дать кардиналу отставку папа выражает поддержку не только Марксу, но и всему немецкому синоду и его реформам.

Валли считает, что подобный шаг в который раз представляет папу Франциска скорее как политика и дипломата, чем истинного духовного лидера католичества. Папа не осуждает, но и не поддерживает напрямую, заявляет одно, а делает другое. «Он был избран для того, чтобы реформировать церковь, чтобы решить серьёзные проблемы, такие как коррупция и сексуальное насилие в церкви, но он так ничего и не добился. И сейчас, когда он стал старым и больным, он кажется ещё менее способным решать проблемы, – сокрушается Валли. – Католическая церковь находится в хаосе, смятение сейчас повсюду. И история с немецкой церковью – это лишь симптом, и, к сожалению, не единственный».

 

Источник:  octagon

 

Заставка: Рейнхард Маркс Архиепископ Мюнхена и Фрайзинга Автор: Wolfgang Roucka  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: