Русский вундеркинд уезжает в США, в России остаются моргенштерны и дани милохины

143

Десятиклассник из Екатеринбурга Даниил Казанцев получил премию Second Grand Award на Всемирной ярмарке научных достижений школьников Intel ISEF, которая прошла 18 мая 2019 г. в городе Феникс (штат Аризона). Ученика лицея № 12 наградили за разработку автоматического сурдопереводчика — автономного устройства, которое переводит жесты рук в слова. С его помощью можно общаться с глухонемыми, не зная жестового языка, то есть он способен полностью заменить профессионального сурдопереводчика.

Работа над устройством началась в 2017 году. Его придумали два Даниила — Казанцев и Семенов — после того, как прочитали об истории глухонемой матери Оксаны Белобородовой. Супруг Оксаны ушел из семьи, и оказалось, что без него женщина не может общаться со своими детьми — они ее просто не понимали. Оксану лишили родительских прав, и дети попали в детдом. Официальная причина решения — дети жили в плохих условиях.

— Для меня история с глухонемой женщиной из Алапаевска стала катализатором, как будто в голове что-то щелкнуло, — рассказывает Даниил Казанцев. — Меня поразило, что подобные вещи в нашем обществе воспринимаются как норма. Они уже даже никого не удивляют. Тогда появилась идея, что процесс общения между людьми с нарушением речевого аппарата и людьми без ограничений по здоровью можно автоматизировать.

В интервью порталу «Екатеринбург онлайн» Даниил описал свое изобретение более подробно: «В новой версии я применил другой метод отслеживания положения пальцев. Раньше использовались камеры, которые снимали изображение, но оказалось, что это не очень эффективно. Теперь устройство фиксирует положение пальцев напрямую. Ты можешь показывать жесты в любой позиции — так, как тебе хочется, как тебе удобно. Специальный датчик (манжетка), который крепится на руку, считывает сокращения мышц. Все переведенные слова собираются в осмысленное предложение. После этого аппарат его озвучивает. Изобретение может использоваться где угодно, потому что человек устроен одинаково вне зависимости от того, где находится — в космосе, на земле или под землей. Вакуум не проводит звук, поэтому космонавты общаются между собой с помощью жестов. Это распространенная практика. Сейчас активно развивается космический туризм. Появились непрофессиональные космонавты, которые могут не знать язык жестов. Технология, которая лежит в основе изобретения, могла бы им помочь».

По словам екатеринбургского школьника, «технология, которая лежит в основе, универсальна. Она неприхотлива к языку. Для того, чтобы устройство «заговорило» на русском, достаточно внести новые слова в базу. Переводчик может «говорить» на любом языке: русском, французском, итальянском. Разницы тут нет никакой. Я делаю его для всех, не только для русских или не только для англичан. Я хочу, чтобы у него появились пользователи со всего мира. Я не думаю, что какая-то технология может существовать только для России, только для США или только для Европы. Технологии должны быть для всех, потому что они вне политики».

В том же году Даниил за свое изобретение получил малую Нобелевскую премию в США, а через три месяца после этого он еще выиграл и грант на обучение — $15 тысяч. Как вы думаете, на обучение в какой стране?

Если кто-то из вас и подумал, что речь о России, то ошибся очень-очень сильно. Гугл дал Даниилу возможность учиться в США. Впрочем, в России о юном изобретателе вообще почти никто не говорил: зачем? Ведь в то же самое время в том же самом Екатеринбурге художник Покрас Лампас разрисовал площадь — вот это настоящий информационный повод!

В 2019 году престижный журнал GQ назвал Покраса Лампаса «Открытием года». А в 2021-м глава Сбербанка «лицом» банка назвал блогера Даню Милохина. И это символично: когда-нибудь лицом какой-нибудь Майкрософт или Бэнк оф Америка станет русский школьник Даня Казанцев, а в России останутся другие лица – Моргенштерн, да Даня Милохин. Таков особый путь России…

Источник:  pravda-tv.ru

Заставка: фото взято с сайта  екатеринбург.рф

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: