Новости культуры

89

Канал НЕВМИНКУЛЬТ @nevminkult специально для НЕЗЫГАРЬ @russica2

1. В 2030 году Россию ждет  масштабный праздник, посвященный еще одной великой исторической Победе. Михаил Мишустин утвердил состав Оргкомитета по празднованию 650-летия Куликовской битвы. Состав – более-менее традиционный для подобных мероприятий. Министр культуры Ольга Любимова, Председатели РИО Сергей Нарышкин и РВИО Владимир Мединский, зампред правительства Татьяна Голикова и Алексей Дюмин – губернатор Тульской области и инициатор широкого празднества.
В последние годы тенденция отмечать значимые для истории России события приобретает все больший масштаб. Относиться к этому нужно спокойно – за счет таких всероссийских праздников решаются многие подспудные задачи. Для культуры польза от былых побед тоже будет неоспоримая – эпохальные, переломные исторические события Древней Руси при правильной интерпретации способны задать морально-нравственные ориентиры на несколько поколений вперед. Главное обойтись без пошлости на местах.

2. Триумфальное возвращение на сцену достопочтенной Лии Ахеджаковой обернулось маленьким, но скандалом . Спектакль «Первый хлеб» в постановке театра «Современник» обернулся фарсом сразу на все современные события России в либеральной обработке. Целующиеся мужчины сменили безутешную вдову ветерана, чей пламенный монолог как раз в исполнении Лии Меджидовны тронул сердца суровых вояк – но в плохом смысле. «Офицеры России» увидели  в действе неприкрытое оскорбление сразу всех моральных устоев и «предельную неуважительность к защитникам отечества».
Театр все чаще уходит от собственно театра, превращаясь в место выражения собственных – и подчас довольно сомнительных – политических убеждений  худруков. Этой тропой пошел и главный «современник» Виктор Рыжаков. Зачем нужен неприкрытый манифест именно сейчас и за что выставляют под снаряды народного гнева Ахеджакову – большой вопрос. В том числе к Александру Кибовскому.

3. Еще один театральный скандалист сдал назад. Худрук МХАТ им. Горького Эдуард Бояков отменил показ спектаклей «Чудесный грузин » с Ольгой Бузовой в сентябре. Зрители гадают, что же это было. Версии самые разные – и ненужное нагнетание народного гнева перед выборами. И «последнее китайское предупреждение» распоясавшемуся Боякову. И затишье перед грозой – когда МХАТ создаст еще больший скандал на пустом месте и сломает еще больше сакральных скреп. Словом, вариантов масса, кроме одного – недовольство публики, посчитавшей театр оскорбленным. В то, что Боякову есть дело до этих многочисленных мнений, никто уже не верит.

4. Все чаще в культурных кругах возникает тема  уличного искусства. Оголтелая борьба уездных градоначальников с граффити – зачастую красивыми, осмысленными и местами даже идеологичными – вызывает все нарастающее недоумение. Временами кажется, что серая облезлая стена советской «панельки» взору чиновников действительно милее портрета Бродского или Чехова. Еще удивительнее, что неприличные словосочетания, с ошибками написанные детьми люмпенов на тех же серых стенах, тоже никого особо не волнуют – хай себе висят. Наше мнение – власть должна наладить диалог с художниками, задавать тренды, контролировать и мягко направлять. Потому что в этой войне административного «порядка» с новыми веяниями первый всегда будет проигравшим – и высмеянным.

5. Музыкальный сервис Spotify назвал 5 самых прослушиваемых в России исполнителей. Первое место ожидаемо взял  Алишер Моргенштерн, компанию ему также составляют рэп-музыканты новой волны. Вкусовые предпочтения у всех, понятно, разные – и новость говорит лишь о том, что потребитель культурного контента стремительно молодеет, и это касается не только музыки. Выводы из этого необходимо было сделать еще вчера – вместо того, гнать молодежь на Стаса Михайлова. К слову, пока тот же самый Спотифай делает для продвижения российской культуры больше, чем профильные чиновники – все же видели огромный портрет певицы Зиверт на Таймс-сквер? И пусть это совсем нишевая культура, которая не близка консервативной части наших граждан – но, в конце концов, кто в этом виноват?

 

Источник:  t.me

 

Заставка:  pixabay.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: