Иерарх УПЦ рассказал об особенностях Дня Крещения Руси в 2021 году

128

Елена Юферева

Митрополит Климент отметил, что верующие с надеждой ожидают этот день, чтобы засвидетельствовать свою верность УПЦ.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент в интервью телеканалу «Интер» рассказал о торжествах, которые будут проходить в этом году в честь 1033-летия Крещения Руси, и о том, какие святыни прибудут в Киев, сообщает news.church.ua.

Главными мероприятиями в День Крещения Руси станут молебен на Владимирской горке, крестный ход и Божественная литургия в Киево-Печерской лавре.

Традиционно 27 июля в 13:00 начнется благодарственный молебен перед чудотворными иконами и мощами святого равноапостольного князя Владимира на Владимирской горке, который возглавит Блаженнейший Онуфрий в сослужении епископов УПЦ, сотен священников и монахов.

После молебна пройдёт многотысячный крестный ход от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры. Затем в Лавре начнётся Всенощное бдение, во время которого верующие смогут подойти к чудотворным иконам и помолиться перед ними.

28 июля в 9:00 на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры начнётся Божественная литургия.

По словам митрополита Климента, крестный ход – это торжество Православной веры, и, несмотря на то, что УПЦ сейчас претерпевает серьезные испытания, сотни тысяч верующих в праздник Дня Крещения Руси собираются вместе, чтобы засвидетельствовать верность истинной Церкви, которую возглавляет Блаженнейший Онуфрий.

«Они (верующие УПЦ, – Ред.) свидетельствуют, что никакие угрозы и обман не смогут их совратить с того духовного пути, который был начертан Богом для нашего народа от времён святого князя Владимира до нынешней эпохи, в которой мы живем под молитвенным покровом Блаженнейшего Митрополита Онуфрия», – подчеркнул митрополит Климент.

В этот день верующие будут иметь уникальную возможность поклониться православным чудотворным иконам, которые будут принесены в Киев из разных уголков Украины. Почаевская, Зимненская, Святогорская, Касперовская и Любечская иконы будут выставлены для поклонения после крестного хода в Трапезном храме Киево-Печерской лавры 27 и 28 июля. Доступ к иконам будет открыт всю ночь.

«Верующий народ очень чтит эти святыни и всегда стремится в паломничество к ним. Их история полна свидетельств Божественной сверхъестественной помощи людям в самых разных жизненных обстоятельствах. Многие паломники рассказывают о чудесах, которые происходят с ними по молитве именно в Дни Крещения Руси, когда весь Киев освящается благодатью от чудотворных святынь», – добавил митрополит Климент.

Иерарх УПЦ также отметил, что День Крещения Руси – это день, объединяющий народы, чья история получила духовный импульс от Днепровской крещальной купели, но если в предыдущие годы в Киев съезжались гости со всего мира, в этом году ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, сказываются и на возможности приехать в Украину зарубежным паломникам. Но несмотря на это, каждый год верующие со всех уголков Украины стремятся принять участие в июльских торжествах.

«Сегодня не существует подобных событий, которые бы так консолидировали граждан нашего Отечества, вне зависимости от того, где они живут и на каком языке разговаривают. Всех этих, порою самых разных людей, объединяет одна Вера и единая Церковь. Все они собираются не против чего-то, как часто можно видеть на улицах наших городов, а во имя Божьего благословения, во имя мира и воцарения любви. В последний раз на торжества 2019 года улицами Киева прошло около 300 тысяч верующих. У них на устах была молитва, а в глазах – духовная радость от сопричастности такому празднику. Господь через Евангелие говорит: “Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них”. Когда во имя Божие собираются десятки и сотни тысяч людей – это порождает невыразимое чувство присутствия Бога и чистой духовной радости. Именно этим можно объяснить тот факт, что те, кто хоть раз принимали участие в Крестном ходе, прозванном в народе Великим, в День Крещения Руси, обязательно стремятся приехать на торжества и в следующем году и приводят с собой близких», – добавил владыка.

Источник:  spzh.news

 

Заставка: Автор: Константинъ – собственная работа, CC BY-SA 4.0,  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: