Комплекс договоренностей

98

Клуб Двинского

Уважаемый Игорь Шишкин пишет  в Незыгаре о возможной “Большой сделке” (БС) между Россией и США, заранее определяя ее в качестве “горбачевизации” России. На нашем канале мы регулярно освещаем данный вопрос, поэтому не можем не ответить.

Во-первых, Шишкин почему-то не причисляет пакт Молотова-Риббентропа и Ялту к БС. Если по первому еще можно поспорить, то, что касается Ялты – то это самая что ни на есть Большая сделка, по которой Россия (тогда Советский Союз) получила практически максимум от возможного.

Во-вторых, Игорь Шишкин считает, что “Большая сделка” в обязательном порядке должна включать в себя так называемую “демократизацию” России. Якобы элита, поверив Западу, готова пойти на компромиссы, в том числе, по внутренней политике.

Однако сейчас ничего подобного не наблюдается. Разворачивающаяся ныне “Большая сделка” абсолютно никак не затрагивает внутрироссийскую повестку. Байден может сколько угодно причислять себя к “лидерам свободного мира”, но никаких либеральных трендов после встречи в Женеве мы не видим. Наоборот, системные либералы теряют влияние, а позиции государственников все больше усиливаются. Несистемная оппозиция разгромлена, а сислибы более не могут обеспечивать им “крышу”. Речи об интеграции российской элиты в западное глобалистское сообщество также нет.

В-третьих, “Большая сделка” не подразумевает замирение с глобалистским Западом. Наоборот, Россия, благодаря Путину, впервые за 30 лет имеет возможность разговаривать с США на равных. И Путин, и Байден прекрасно понимают, что дружбы между Москвой и Вашингтоном не может быть по определению. И цели у обеих сторон разные. У Путина – последний третий прорыв, который подразумевает обретение Россией экономического суверенитета. Вслед за политическим (2012 г.) и геополитическим (2014 г.). У Байдена – консолидация практически распавшегося однополярного мира и сдерживание Китая через “зеленую” повестку.

Одна из основ геополитики – система договоренностей, которые нарушаются тогда, когда перестают быть выгодными для одной из сторон. “Большие сделки” – комплекс договоренностей. Состоится ли БС между Россией и США сейчас – станет понятно примерно через полгода, когда стороны реализуют (или не реализуют) так называемые “нулевые” шаги.

«Большая Сделка» (БС) между США и Россией, о приближении которой в очередной раз заговорили после визита Керри в Москву и отказа Байдена противодействовать СП-2, — это инструмент «горбачевизации» России.

 

Источник:  t.me

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: