«Большая Сделка»

267

Игорь Шишкин, историк, специально для Незыгаря @russica2

«Большая Сделка» (БС) между США и Россией, о приближении которой в очередной раз заговорили после визита Керри в Москву и отказа Байдена противодействовать СП-2, — это инструмент «горбачевизации» России.

Из года в год воспроизводимый в СМИ и никогда не сбывающийся прогноз «БС» свидетельствует о стремлении к ней части правящего класса РФ.
Регулярные же «намеки» США на ее возможность – о заинтересованности Америки поддержать такие стремления.
Зачем? Ответ очевиден. Только «пятой колонны» для подрыва государства недостаточно. К процессу необходимо подключать широкие слои влиятельных в России западников. Оптимально через формат «БС» – вы патриоты, а не предатели, ваши уступки – это взаимовыгодный компромисс, вы заключаете равноправную Сделку во имя будущего страны (конечно, и собственного блага). Технология отработана.

Крах СССР был немыслим, если бы маленькая, но наиболее влиятельная в моменте часть правящего слоя не поверила (сделала вид, что поверила) в «БС» с Западом. Отказ от социализма (приватизация подконтрольной собственности) и развал СССР в обмен на «Общеевропейский дом», который станет мировым гегемоном (США оттесняются на вторые роли), и в котором Россия займет одно из ключевых мест. А российская элита войдет полноправным членом в клуб глобальной.

Проводилась «БС» в два этапа – горбачевский и ельцинский.
Механизм «БС» был использован и для разрушения Российской империи. «Откажитесь от варварского самодержавия (в ХХ в. у России с ним нет перспектив) и тогда российская республика в сонме держав-победительниц встанет у руля мира, а аристократическая и финансово-промышленная элита России на равных правах вольется в глобальную элиту».

Без поверивших (сделавших вид) в такую «БС», учитывая кипящий котел народного недовольства коррумпированным царским режимом, февральский переворот с последующим крахом государства и Гражданской войной был бы невозможен.

Новая версия «БС»: в обмен на поддержку США в противостоянии с Китаем будут учтены интересы России на постсоветском пространстве, сняты санкции и приоткрыта форточка в клуб глобальной элиты («барон Сибирский»).
Конечно, по их версии для этого придется провести «демократизацию» и заменить Президента (с «замшелым» геополитическим мышлением Путина у РФ в XXI в. нет перспектив). «Морковка» стала помельче, но и РФ – не РИ и не СССР (в 2015 г., чтобы завлечь в обсуждение «БС» рассуждали о передаче РФ контроля над всей Восточной Европой и Балканами).
Западники-патриоты, клюнувшие на «БС» в 17-м и 91-м потом каялись: «Целились в самодержавие/коммунизм – попали в Россию».

Что скажут в случае успеха новой «БС» легко предугадать: «Целились в т.н. «путинизм» (авторитаризм) – попали в Россию». Как писал Лев Гумилев – глупость опасней откровенного зла.
Наговариваю? Враг Запада Китай, а не РФ (2% мирового ВВП). В отличие от СССР и РИ Западу нет нужды ее разваливать. Но сила Запада – в слабости РФ. США стали гегемоном мира не от того, что усилились в 90-е, а от того, что рухнул СССР. Без краха СССР не было бы и ЕС в его нынешнем виде и с нынешним уровнем благосостояния. Однополярный мир – продукт распада СССР.
Возвращение России в ранг великих держав – прямой и непосредственный вызов западному доминированию, которое приносит Западу в целом колоссальные дивиденды. Не решив проблему России «сегодня», Запад не сможет решить проблему Китая «завтра». Отсюда заявление Байдена о том, что на встрече с Путиным в Женеве он был «лидером свободного мира», а не только президентом США.

Каковы шансы реализации новой «БС»? Прозападные силы в РФ столь же влиятельны, как в РИ и влиятельней, чем в СССР. Но в РИ власть «не противилась злу», а в СССР возглавляла «пятую колонну».
Путин – не Николай II, не Горбачев и не Ельцин. Показательны слова Лаврова (23.07.21): власть знает, что есть силы, готовые «замириться с Западом на тех условиях, которые он предлагает», и у власти «уже есть опыт 80-х, начала 90-х».

P.S. Пакт Молотова-Риббентропа и Ялта – не Большие Сделки. Поэтому их всяческими способами порочит Запад и его ставленники в России.

 

Источник:  t.me

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: