В моменте

137

Незыгарь

Тема прививаться или нет стала яблоком раздора не только в России, но буквально во всем мире, в том числе и на Западе.

Социологи и политологи изучают феномен отказников и идейных противников вакцинации. Конфликт, как не странно, проходит по линии- хороший у вас лично или ближайших родственников опыт получения медпомощи или это плохой опыт.

Если вы или ваши родственники сталкивались с примерами некачественной медицины, не получали должную помощь или сама медпомощь примитивна и не соответствует ожиданиям – отказ от вакцинации будет предопределён.

Что касается политических или идеологических предпочтений, то консервативно настроенные граждане, традиционалисты и верующие в большей степени являются отказниками от вакцинирования. В то же время, как интеллектуалы, леваки, прогрессисты и люди свободных профессий в своей массе поддерживают вакцину.

Интересна тут американская статистика: 52% республиканцев – получили хотя бы одну вакцину; а у сторонников Демпартии таких 86%.

Западные демократии уже продемонстрировали намерение не обращать внимание на некоторые либеральные ценности. Израиль вакцинирует в принудительном порядке; Франция вводит QR коды и ограничивает допуск не вакцинировавшихся в магазины и торговые центры.
Джонсон и Байден требуют от работодателей административно влиять на своих сотрудников к принуждению получать вакцину. И это при том, что 61% американцев крайне негативно относятся к принуждению со стороны работодателей вакцинироваться.
Тот же Байден открыто предъявляет претензии к соцсетям, в частности к Фейсбуку, обвиняя в распространении фейков о последствия вакцинирования.

Большинство социологов между тем убеждено, что административное принуждение крайне неэффективно и порождает не только внутреннее озлобление людей, но ведёт к росту мошенничества, подлогу и криминализирует проблему. Хороших примеров административного принуждения в мире нет.

Любая госцензура по теме ковида и вакцин не эффективна и приводит к тому, что слухи и фейки более стремительно распространяются по новым каналам. И им верят больше и массово погружаются в истерию конспирологии.

Выход из этой ситуации пока только один- применять экономические механизмы. Вакцины должны стать полностью бесплатными для граждан, а сами граждане должны получать обязательную материальную премию за вакцинирование. Плюс иные поощрения- от увеличенных отпусков и отгулов до премий.

Вероятно, нам как в Америке надо обсудить появление национального дня памяти по погибшим от ковида. Что позволит не только почтить память людей, погибших от эпидемии 21 века; помочь их родственникам, болеющим и врачам, но задуматься- как само общество может и должно защитить себя от смертельно вируса; насколько оно понимает свою миссию и готово к действию, а не сопротивлению вынужденным мерам защиты.

 

Источник:  t.me 

Заставка:  pexels 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: