О возможных кадровых перестановках в исполнительной власти

25

Незыгарь

 

1. Кадровое обновление в поствыборный период будут определять два критерия:
а) формирование правительства как преимущественно единой команды с идеологией постиндустриального общества третьей стадии развития (4 технологический уклад) на основе антимонетаристского модернизированного этатизма-кейнсианства (Раймон, Ростоу) с элементами марксизма и китайской специфики и ясным пониманием роли государства как движущей силы развития экономики через национальные цели-проекты;
б) оценка персоналий-руководителей по итогам предыдущей работы вне зависимости от лоббирующих политико-олигархических группировок.

2. Наибольшему переформатированию подвергнется финансово-экономический блок. Министры Силуанов и в меньшей степени Решетников показательно демонстрируют свою самодостаточность и свободу действий в контактах с руководством Правительства.
Силуанов игнорирует прямые поручения Президента об индексации пенсий работающим пенсионерам и инвестировании средств ФНБ в реальный сектор экономики, действуя в этом отношении в плотной связке с Набиуллиной.
Также продолжает функционировать противоречащая логике и мировому опыту система покрытия расходов госбюджета через заимствования при одновременных вложениях казенных средств в малоприбыльные зарубежные и отечественные активы. Это приводит к недофинансированию национальных проектов и росту затрат на обслуживание госдолга до трех и более триллионов рублей. Минфин не изменяет план размещения ОФЗ даже при прогнозном уровне сверхдоходов в 2021 в 2,5 триллиона рублей.
Тандем Силуанов-Шувалов организовали конструкцию, при которой ВЭБ, управляя средствами ПФР и НПФ, допустили их убыточность в 2.5-2,7% при том, что аналогичные финансовые инструменты за рубежом (Норвегия, ОАЭ) гарантируют рост пенсионных накоплений до 7% годовых.
Увольнение Силуанова будет означать ослабление позиций Набиуллиной (её плановая замена состоится в 2022), политика которой препятствует притоку инвестиций в реальный сектор экономики.
Пока правительство вынуждено обходить ограничения регулятора по кредитованию с помощью субсидированных кредитов через ФРП, Россельхозбанк и др., но этих полумер недостаточно для полноценного кредитования национальных проектов, с которым сознательно не может справиться группа ВЭБ.
Решетников также будет заменен управленцем-профессионалом из команды Белоусова. Глава МЭР явно переоценил свой потенциал, полагаясь на поддержку Московской партии, к которой его причисляют, вступив в конфликт с Белоусовым и Костиным по поводу модели цифровизации экономики.
К тому же недолгий опыт работы в реальной экономики и провинциальным губернатором не сформировали у Решетникова необходимый уровень компетенций и профессиональной прочности. А опыт управленца оказался недостаточным, чтобы предотвратить повальную коррупцию в министерстве, начиная с уровня руководства департаментами.

3. Слабы позиции Чуйченко, министра юстиции. Помимо того, что он является едва ли не последней креатурой Медведева со всеми вытекающими выводами, его перспективы определяет недостаточный уровень профессионализма и низкий показатель выполнения ключевых задач.
В частности, Минюст совершенно неудовлетворительно обеспечивает «правовую гильотину» и перевод нормативных документов в электронную форму с имплентацией в цифровую платформу госорганов. На его место планируют выдвинуть одного из руководителей юридической службы ФНС.

4. Под вопросом переназначение Голиковой, итоги деятельности которой во главе оперативного штаба по борьбе с пандемией признаны неудовлетворительными, а связи с производителями антиковидных препаратов тщательно исследуются силовиками на предмет коррупции и противодействия темпам вакцинации.
Недостаточная эффективность Абрамченко и её ориентация на отдельные олигархические группировки вкупе с коррупционными данными по истории Росреестра также делают проблематичным сохранение нынешнего вице-премьерского статуса. Хотя ее отставка не очевидна.

 

Источник:  t.me 

 

Заставка: wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: