Российский «Майор Гром» взорвал Netflix

199

Незыгарь

Российский блокбастер “Майор Гром” продолжает рвать Netflix. Оказывается, кино, снятое в России, может быть коммерчески успешным и в западном прокате. И главная проблема теперь заключается в том, чтобы “Майор Гром”, выстрелив за рубежом, оставался и дальше российским проектом.

Американские инвесторы и кинокомпании предлагают создателям “Грома” снять продолжение фильма – и даже превратить его в сериал. Бизнес готов выделять на это серьёзные бюджеты. Однако вот тут-то и скрывается главная загвоздка.

“Майор Гром” – не просто развесёлый экшн про приключения бравого питерского сыщика. Этот фильм – хорошо завуалированное высказывание, поддерживающее необходимые и нужные России тональности. Создающие нужный и важный образ стране. Западный зритель “съел” картинку вместе с начинкой – и ему понравилось. Однако американские кинопроизводители не могут не понимать, с чем они столкнулись – и тональность высказывания, естественно, захотят изменить в нужную уже им самим сторону.

Российские власти находятся в интересной ситуации – в кои-то веки появился отечественный культурный продукт, способный конкурировать (и побеждать) американские и европейские аналоги.
Однако Фонд Кино и иные минкультовские структуры почему-то остаются в положении наблюдателей и спокойно наблюдают за тем, как проект постепенно уходит от них – в чужие руки.

Хотя, говорят, некоторые любят просто смотреть.

 

Источник:  t.me

 

 

Заставка:  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: