Июнь 1914. Начало игры. Глобальная перезагрузка клановых союзов

85

Незыгарь

Практически незамеченной в Telegram прошла историческая дата 28 июня. 107 лет назад в Сараево произошло покушение Гаврилы Принципа на австрийского престолонаследника эрцгерцога Франца Фердинанда.

В официальном контексте – событие, послужившее поводом к началу Первой мировой войны. В неофициальном – запустило процедуру глобального перераспределения клановых систем отношений, определившее контуры власти, действующие по сегодняшний день.

Весна 1914 года вошла в историю как золотая пора новейшего времени. Промышленность крупнейших держав на подъёме, безработица стремится к минимальным значениям, открытые к путешествиям границы, мировая интеллигенция и аристократия находятся в расцвете, обеспечивая эволюцию искусства, мысли, науки и техники.

Однако, именно подобное состояние общества с такой готовностью запустило маховик Первой Мировой, требуя перераспределения сфер влияния в битве за накопившиеся ресурсы – политические, технические и интеллектуальные.

То, что к началу Войны Российская империя подошла в виде устойчивой системы взаимодействия четырёх доминирующих кланов, уже было сказано (https://t.me/russica2/38969). И стремление Империи вступить в Мировую войну обусловлено в первую очередь демонстрацией готовности российских клановых акторов перезагрузки внутреннего устройства в соответствии с мировым перестроением.

Напомним, каждый из четырёх кланов Российской Империи устойчиво взаимодействовал с внешними союзниками, что напрямую определяло позицию относительно участия Империи в Первой Мировой. И если союзная связка Буржуазии (союз с Американскими и Британскими Капиталистами) и Интеллигенции (союз с Ватиканом и Европейскими тайными обществами), призывали к участию в войне ради мощной стимуляции внутреннего производства, то союз Аристократии и Младоаристократии выступал за удовлетворение интересов по обе стороны противостояния – имея союзы как кланами Пруссии и Баварии, так и с Великими Домами Европы (в том числе, Великобритании).

Вскоре именно этот системный диссонанс выльется во внутренние конфликты элит Российской Империи.

Обнажившиеся в первые (самые активные) годы участия России в войне противоречия к 1916 году сведут на нет союз Аристократов и Младоаристократов, обернувшись кровавым противостоянием с последующим полным вырезанием клана Аристократов.

С падением клана, Россия навсегда вышла из орбит влияния Великих Домов (по понятной причине), сохранив, однако, точки для диалога как с клан-лидерами Пруссии, так и с Баварскими коннекторами. Точки, которые, не смотря на все противоречия ХХ века, сохраняют устойчивость до сих пор (https://t.me/kstati_p/14711). Логичное следствие – заключенный между Прусскими и Баварскими кланами союз, удерживающий целостность Германии сегодня.

Подталкивавшая Империю к участию в войне Буржуазия, лишь к 1916 году придёт к неутешительным выводам – для клана война оказалась убыточной. Власть, строившаяся на экономике, рушится и клан теряет позиции.

На мировой арене, тем не менее российская Буржуазия не только пополняет ряды клановых союзников в других странах, но и приносит им бесценный российский опыт.

1) – военный маховик раскручивает ВПК в том случае, если продукция поставляется обеим сторонам конфликта (пункт, не реализованный в ходе Первой Мировой)
2) – война прибыльна для контролирующего ВПК клана лишь в том случае, если он находится у власти (реверанс в сторону транзитных 640 млн. руб, ушедших в Англию (https://w.histrf.ru/articles/article/show/zarubiezhnyie_voiennyie_zakazy_rossii_v_piervuiu_mirovuiu_voinu))
3) – для достижения максимальной прибыли от войны, страна промышленного клана не должна сама участвовать в боевых действиях.

Как отчётливо видно – современные клан-лидеры американских Военных Промышленников, в значительной степени определившие ход современной истории, в полной мере усвоили негативный опыт российских клановых союзников. По всем трём пунктам (https://t.me/redacted6/1547).

Однако самые ценные выводы (при этом, не оплаченные кровью) извлекли Британские Либералы, научившиеся получать выгоду (https://t.me/utronews/12419) чужими руками. При том – на чужие деньги…

 

Источник:  t.me

 

Заставка: Союзные блоки в Европе накануне кризиса 1914 г.  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: