Климатические изменения

44

 

Аналитический центр “Акценты” @emphasises специально для “Незыгаря

Климатические изменения приведут не только к возможному появлению “климатических” мигрантов, о чем говорила вице-премьер Абрамченко на ПМЭФ, но и станут серьезными вызовами для экономики страны.

Из-за подъема уровня воды в мировом океане ускорится старение зданий, автодорог и других инфраструктурах сооружений из-за усиления разрушающего воздействия температурно-влажностных деформаций, в первую очередь, в Приморье.

Из-за повышения температур возможно увеличение негативного влияние цветения вод на курорты и рыболовство в Балтийском, Черном, Азовском и Каспийском морях.

Вырастет затратность при строительстве трубопроводов вследствие повышения риска возникновения селей и оползней, связанных с увеличением интенсивности осадков. Здесь риски возрастают в горных районах.

Повышение температуры воздуха вкупе с нехваткой качественной питьевой воды может привести к дальнейшему росту темпов опустынивания (особенно в Астраханской области и Калмыкии), росту заболеваемости острыми кишечными инфекционными заболеваниями на Юге и в арктических регионах в местах деградации вечной мерзлоты из-за аварий на водопроводах и очистных сооружениях.

Кроме этого, будет расти повторяемости и масштабов засух, дестабилизирующих АПК.

Снижение годового стока крупных рек в первую очередь Дона и Волги, а также рек южной Сибири приведет к уменьшению водообеспеченности объектов экономики.

Купировать риски будут с помощью имеющихся инструментов: программы “Чистая вода”, строительства Северного широтного хода для увеличения грузопотока Севморпути, вложений в Арктику и в мелиорацию.

При этом одной из главных проблем остается координация действий регионов и федеральных ведомств. Так, например, Дон, который протекает по 15 регионам, из-за антропогенного воздействия продолжает мелеть с 2007 года. За 2020 год весенняя приточность Цимлянского водохранилища составила всего 33% от нормы, заполнение водохранилища – 25 % от нормы.

При этом федеральная программа по реабилитации водного объекта до сих не создана, потому что регионы, входящие в бассейн Дона, не направили свои предложения Федеральному Центру.

 

Источник: t.me

Заставка: Дон в Воронежской области  wikipedia

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: