Политика Набиуллиной

45

Незыгарь

Слухи об уходе Эльвиры Набиуллиной лишены основания, сообщили несколько источников. Но ее отставка вероятна уже в следующем году.

В сегодняшнюю правительственную команду и проводимую ей политику Набиуллина с её монетаристскими методами сложно вписывается.

Реальный сектор лишен возможности получать инвестиционные кредиты развития. Исполнительная власть вынуждена конструировать хитроумные обходные схемы, чтобы субсидировать кредиты для развития промышленности и села.

Монетизация экономики в 25-27% не обеспечивает свободу движения капиталов .

При этом прибыль банковской системы в 2019 году составила 2 триллиона рублей, в кризисном «ковидном» 2020 году — 1,6 триллиона рублей на фоне дефицита федерального бюджета в 2020 году в 4 триллиона рублей и убыточности большей части отечественной промышленности.

В силу закона юридически самостоятельный ЦБ имеет специфические приоритеты, не связанные с общегосударственными интересами.

Это тормозит развитие экономики, на что не раз обращали внимание оппоненты Набиуллиной. По мнению экспертов, политику ЦБ правительство будет корректировать договорными методами, совершенствуя законодательство.

 

Источник:  t.me

Заставка: wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: