Финансовые подробности

106

Незыгарь

Стали известны финансовые подробности, проясняющие суть конфликта между правительством и «металлургами».

1. В связи с ростом котировок на металлы и метизы на мировом рынке крупнейшие металлургические корпорации подняли внутрение цены для российских компаний, строящих объекты за счет средств федерального бюджета. По оценке первого вице-премьера Белоусова удорожание составило около 100 миллиардов рублей, которые будут вынуждены компенсировать налогоплательщики. В среднем сумма, которую в той или иной форме заплатит дополнительно металлургам каждый среднестатистический налогоплательщик, составит около тысячи рублей только по результатам первого квартала.

2. В 2020 году металлургия, несмотря на ковидный кризис, показала весьма неплохие финансовые результаты.
13 крупнейших компаний (Норильский Никель, Русал, Северсталь, ММК, Мечел и другие) обеспечили 61 % налоговых поступлений отрасли в 95 миллиардов рублей. При падении производства на 3 % выплачено дивидендов на 883 миллиарда рублей, на 31% больше, чем в докризисном 2019 году.

3. В первом квартале 2021 спад производства по-прежнему составил 3% . Однако рост цен на металлургическую продукцию в два раза обеспечил увеличение налоговых поступлений в 1,9 раза по упомянутым 13 организациям — с 50 миллиардов год назад до 97 миллиардов рублей по прогнозам на первое полугодие.
Рост налоговых отчислений на 47 миллиардов рублей не компенсирует потери бюджета в 100 миллиардов за поставки металла по завышенным ценам в первом квартале.

4. Общая сумма прогнозируемых налоговых поступлений в 2021 году составит около 320 миллиардов рублей. При этом сумма дивидендов, выплачиваемых частным собственникам металлургических компаний, увеличится на 56% и возрастет до 1 триллиона 384 миллиардов рублей.
В целом за 2020-2021 год объём налогов для федеральной казны составит 480 миллиардов рублей, а сумма дивидендов почти в пять раз больше — 2 триллиона 268 миллиардов рублей, что эквивалентно примерно 11% доходов федерального бюджета.

Такая диспропорция показателей дает основания правительству проанализировать, насколько распределение прибыли приватизированных предприятий соответствует конституционным принципам социального государства.

 

Источник:  t.me

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: