Новый порядок реализации госпрограмм

174

Незыгарь

1.Правительство приняло знаковое решение перевести управление государственными программами (ГП) на системную стратегическую основу, утвердив соответствующее Положение. Модернизированный принцип «Государство как ядро и дирижер экономического развития через стимулирование спроса», сторонником которого считают Белоусова, первого вице-премьера, будет формализован в комплексе нормативных документов.
С 2023 года федеральный бюджет начнут формировать исключительно на основе госпрограмм и нового порядка их реализации.

2.После переходного периода в течение 2021 года все действующие и будущие госпрограммы (исключая оборонную) и нацпроекты приведут в соответствие с критериями национальных целей. Методически выделят проектную (плановую) и процессную (этапы реализации) части.
Каждую госпрограмму будет курировать вице-премьер, одновременно за любым составляющим элементом ГП закрепят должностное лицо, ответственное за выполнение конкретных показателей.
Возможно введение юридической ответственности за срыв проектных сроков и этапов. В систему управления ГП будут привлечены управленцы в ранге не ниже заместителей министров.

3. Госпрограммы ранжируются по двум видам –стандартные и комплексные. Стандартные будут реализовываться в рамках отраслей, комплексные охватывают две или более сферы и разрабатываются несколькими ведомствами.
Системный подход в процессной части впервые предусматривает, в частности, ранжирование составляющих ГП по значимости и влиянию на реализацию целей. Это дает возможность оперативно перераспределять госрасходы в течение года, а также в рамках бюджетной трехлетки.Такой порядок позволит максимально эффективно расходовать федеральные средства, избегая омертвления ресурсов в долгостроях и переходящих остатках бюджета, которые оцениваются в настоящее время в 2,5-3 триллиона рублей.
Регионы также реструктурируют подведомственные госпрограммы в соответствии с новыми принципами, а также с программами госкорпораций.

4. С переходом к новой системе горизонты стратегического планирования будут расширены с нынешних 3 лет до 10-15 со стабильной реализацией и достаточно точным результатом. Экономическое пространство таким образом станет разделено на сферу компетенции ФОИВ, госпрограмм и национальных проектов на основе стратегического планирования. И зону действия преимущественно МСП на принципах классического рынка с конкуренцией и свободным ценообразованием.

5. Реформирование в управлении госпрограммами означает, что правительство окончательно отказывается от диктата примитивных рыночных догм, заменяя их новейшим системным долгосрочным проектированием на основе цифровых технологий с долгосрочным горизонтом планирования. Ощутимо укрепляются аппаратные позиции и влияние первого вице-премьера Белоусова. Помимо нового порядка ГП он утвердил совместно с Набиуллиной план по привлечению доступных финансов в реальный сектор экономики. Таким образом преодолено многолетнее принципиальное сопротивление ЦБ, (стимулируемое МВФ), который отказывался предоставлять инвестиции в материальное производство по приемлемой ставке.

 

Источник:  t.me 

 

Заставка: minfin.gov.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: