О цифровом рубле (из аналитической записки).

120

Незыгарь

1.Банк России опубликовал «Концепцию цифрового рубля» (КЦР).


Документ определяет главную особенность отечественной цифровой валюты — её эмиссия будет осуществляться в рамках двухуровневой розничной модели. В ней финансовые посредники одновременно выполняют роль участников расчетов. Банк России будет открывать кошельки финансовым организациям и Федеральному казначейству, которые в свою очередь будут открывать кошельки гражданам и бизнесу и проводить по ним расчёты.

2. Концепция ЦБР имеет целью сохранить контроль регулятора над отечественным финансовым оборотом и фактически приравнивает цифровой рубль и расчеты по нему к общеизвестным фиатным безналичным средствам платежа через карточные системы. Изменения касаются главным образом технологии расчетов и не придают цифровому рублю преимуществ криптовалюты как наднационального платежного средства.

3.Реализация КЦР тем не менее может вызвать ощутимые изменения в структуре денежного оборота и степени ликвидности банковского сектора.
Введение цифровой валюты приведет к оттоку депозитов из кредитных учреждений, так как экономические агенты, по мнению исследователей из РАНХ и ГС и Гайдаровского института, «переведут часть своих депозитов, которые они держат с целью осуществления платежей, в цифровой рубль».
Однако эти процессы вряд ли затронут срочные вклады граждан, так как проценты по средствам в цифровых рубля начисляться не будут.

4. Снижение банковских пассивов через сокращение ликвидности может уменьшить объёмы кредитования реального сектора экономики или повысить процентные ставки по заимствованиям. На спекулятивно-посреднические операции, в том числе и на торгах ММВБ, введение цифрового рубля не повлияет.

5. ЦБР, руководствуясь в основном ведомственно-идеологическими приоритетами, не предусмотрел использования в КЦР главного преимущества цифровых (крипто)валют — неподконтрольности сложившимся мировым финансовым институтам с долларом в качестве главной расчетной единицы.
Эти свойства цифровых валют (успешно воплощенной в цифровом юане) подрывают монополию доллара и лишают действенности большинство типов санкций США. Цифровой рубль и действующая Национальная платежная система России могли бы заменить, в частности, SWIFT.
Для этого требуется актуализировать проект КЦР, внеся в него серьезные коррективы, что весьма проблематично при нынешнем уровне ангажированности руководства ЦБР и его ориентации на политику Всемирного банка и МВФ.

 

Источник:  t.me

 

Заставка:  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: