Президент в послании – увеличить бюджетные места в ВУЗах.

47

Незыгарь

Президент в послании поставил крайне актуальную задачу – увеличить в ближайшие два года на 45 тысяч бюджетные места в ВУЗах.

Между тем, на Общем собрании членов РАН главный учёный секретарь Академии Николай Долгушкин заявил, что число высококвалифицированных специалистов, покинувших Россию, в 2020 году, несмотря на пандемию и закрытые границы, составило почти 70 тыс. человек, по сравнению с 14 тыс. в 2012 году. А с 1990 года, когда Россия занимала первое место в мире (992 тыс.) по числу научных работников, этот показатель уменьшился до 348 тыс. «На 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия» – отметил он. Обратный же поток измеряется, в лучшем случае, сотнями исследователей.

В основном отечественные учёные переезжают в США (с большим отрывом) и Германию, пользуясь миграционными льготами, и, последнее время – в Китай, где уровень оплаты труда в исследовательских сферах почти сравнялся с западным.
Причины такой утечки мозгов (brain drain) секрета не составляют: помимо низкой зарплаты, это вся экосистема современной российской науки, в которой минусы административно-командной системы возведены в куб минусами «периферийного капитализма», в рамках которого практически исключена рыночная «монетизация» изобретений и открытий.

По данным ВШЭ высокотехнологичный экспорт из России составляет менее 0,5% при среднемировом показателе 21,4%, а в национальном ВВП-2020 (данные Росстата) — 23,4%, причем эта продукция сконцентрирована в атомной, аэрокосмической и оборонной отраслях. В результате 75% отечественных ученых не видят перспектив для своего научного творчества внутри страны, а среди молодежи до 35 лет этот показатель превышает 80%. Символом провала стали такие «инновационные центры», как Сколково и «Роснано», которые превратились, по сути, в аутсорсинговые филиалы для западных high-tech-корпораций. За бюджетные деньги.

На этом фоне заявленная президентом России в его Федеральном послании 2021 года безусловно благая цель в ближайшие два года открыть еще 45 тысяч бюджетных мест в вузах без соответствующих комплексных трансформаций выглядит попыткой наполнить водой бочку с выбитым дном: сколько туда чего ни лей, всё вытечет.

Рассматривать такое положение дел как нормальное («кто-то хочет уехать, кто-то — остаться», «ученые — абсолютно свободные люди, и они работают в тех местах, где реализуются наиболее интересные проекты, где создаются наиболее комфортные условия») — подход, чреватый непоправимыми последствиями для государства и общества, особенно в ключевых для нового технологического уклада сферах (коммуникативная среда, генная инженерия и др.), где очень быстро и очень неприметно можно «отстать навсегда». И про допуски секретности у «абсолютно свободных людей», наверное, нужно помнить.

Источник:  t.me

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: