Украина просит Запад вернуть ей статус ядерной державы

108

Украинский посол в ФРГ Андрей Мельник в эфире радиостанции Deutschlandfunk заявил, что у Украины остаётся два варианта в связи с обострившейся ситуацией в Донбассе: вступить в Североатлантический альянс или вернуть себе статус ядерной державы.

Журналист спросил дипломата, не будет ли вступление в НАТО выглядеть провокацией против Москвы. На что Мельник заявил, что не понимает «немецкого страха» против русских.

«Либо мы являемся частью такого альянса, как НАТО, и помогаем сделать Европу сильнее, либо у нас есть только один вариант: вооружиться, возможно, снова подумать о ядерном статусе. Как ещё мы можем гарантировать свою защиту?», – сказал он.

По его словам, республика сейчас нуждается не только в моральной поддержке, но и современных системах вооружений.

Позже Мельник добавил в Twitter, что Киеву требуется военная поддержка со стороны Германии, а скорейшее вступление в НАТО поможет ему в противостоянии России.

Напомним, ранее посол призвал Берлин полностью разорвать экономические отношения с Россией, отказаться от российского газа, нефти и угля, арестовать российскую собственность в Германии, а также отказаться от строительства газопровода «Северный поток — 2».

После распада СССР у Киева остались 1,7 тыс. ядерных боеголовок, 176 межконтинентальных ракет и 44 стратегических бомбардировщиков. Но в 1994 году был подписан Будапештский меморандум, в соответствии с которым этот арсенал ликвидировали, Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, а три ядерные державы — Россия, США и Великобритания — гарантировали ей безопасность.

По материалам РИА Новости, Ленты.ру, Regnum

 

Источник: stoletie

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: