Политика правительства с целью повысить монетизацию экономики, начинает приносить плоды.

118

Незыгарь

В преддверии Послания Президента Путина Федеральному собранию Минфин опубликовал данные по состоянию консолидированного (совокупного регионального) бюджета.

Доходы регионов в первом квартале увеличились на 11% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 3 триллиона 408 миллиардов рублей.
На 8% возросли налоговые и неналоговые поступления, в основном за счет налога на прибыль, вклад которого составил 1 триллион рублей, плюс 15%.

Почти на четверть возросла помощь федерального бюджета, безвозмездные поступления исчисляются в первом квартале 585 миллиардами рублей. Особенностью межбюджетных трансфертов в этом году стало повышение исполнительской дисциплины, которого добилось правительство от Минфина, обеспечив своевременное, в соответствии с планом, поступление федеральных денег.
Расходы регионов профинансированы на 3 триллиона 164 миллиарда рублей, на 16% больше, чем в прошлом году. При этом рост инвестиций составил 20%.

В целом профицит консолидированных бюджетов составил 245 миллиардов рублей. В 72 регионах баланс бюджета положительный, количество субъектов федерации с бюджетным дефицитом уменьшилось до 13. Свободные остатки средств регионов увеличились на 29% до 1 триллиона 895 миллиардов рублей.
Однако по-прежнему остается острой проблема задолженности регионов. Она в 2020 году возросла на 18,1% и составила суммарно с муниципальными образованиями 2,89 триллиона рублей.

Такая долговая нагрузка серьезно осложняет реализацию национальных целей и провоцирует глав регионов на нецелевое расходование средств. К тому же структурно рост доходов обеспечен прежде всего инвестициями в медицину и социальную сферу, что не может быть основой, чтобы гарантировать долгосрочную и стабильную прибыль реального сектора экономики.

Рост свободных остатков также свидетельствует о провалах в стратегическом планировании, полноценное функционирование которого до сих пор не может обеспечить Минэкономразвития.

 

Источник:  t.me

Заставка:  minfin.gov.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: