Железнодорожные войска приступили к строительству второй ветки БАМа

49

Незыгарь

Авария контейнеровоза «Never Given» и последующие события в Суэцком канале положительно сказались не только на перспективах Севморпути, но и на развитии железнодорожной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока.

Началась переброска строительных воинских частей на достройку второй ветки БАМа. С 5 апреля подразделения 5-й отдельной бригады приступили к прокладке вторых путей на участке Улак – Февральск длиной 340 км.
По заявлению замминистра обороны Д.Булгакова, в строительство будут одновременно вовлечены все десять отдельных бригад Железнодорожных войск (общая численность — 28.5 тыс. человек). До 2024 года запланировано проложить ещё около 2 тыс. км железнодорожных путей с выходом к тихоокеанскому порту Ванино.

К настоящему моменту Транссиб и БАМ достигли максимума своей пропускной способности, которая за последние пять лет увеличилась с 90 до 140 млн тонн, а количество перевозимых по ним 20-футовых контейнеров — с 200 до 800 тыс. Модернизация БАМа позволит к 2024 году увеличить пропускную способность Восточного ж/д полигона в целом до 180 млн тонн, а к 2030 г — до 230 млн тонн.

Основным драйвером, задающим столь высокий, с привлечением военных, темп строительства , является Китай, где, помимо срочного экспорта в Европу, растет спрос на коксующиеся угли для сталелитейной промышленности, а также Япония и Южная Корея.
Осенью 2020 года в рамках «торговой войны» Китай наложил эмбарго на поставки угля из Австралии, достигавшие 70 млн тонн и 14 млрд долл. в год.

В Канберре, несмотря на убытки, сдаваться на милость Пекину пока не намерены, а потому китайцы вынуждены искать новых поставщиков по всему миру. В бой за этот «лакомый кусок» и брошены российские железнодорожные войска. Вторая колея БАМа свяжет Эльгинское месторождение коксующихся углей (45 млн тонн) в Якутии с угольными терминалами порта Ванино. А также позволит увеличить объёмы традиционных поставок в Китай угля из Кузбасса, модернизировав инфраструктуру всего Дальневосточного региона.

 

Источник:  t.me

Заставка с сайта  topwar.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: