Культурные события

83

Канал НЕВМИНКУЛЬТ @nevminkult специально для НЕЗЫГАРЬ @russica2

Прошедшая неделя была насыщенной на культурные события. Для тех, кто пропустил главные новости – наша новая еженедельная подборка.

1. Главным героем прошедшей недели снова стал худрук МХАТ им. Горького Эдуард Бояков. Его хвастливые вирши и козыряние покровительством великих вошли в резкий резонанс с письмом  Татьяны Васильевны Дорониной. В нем Татьяна Васильевна указывает, что Бояков, по-видимому, несколько преувеличивает свое место на глобусе – увольняя заслуженных артистов, подменяя формой содержание и вообще всячески разбазаривая дух заслуженного театра.
Письмо вряд ли будет иметь какую-то силу (брезгливость коллег по цеху не в счет), однако точно заставит Боякова вкачивать еще больше бюджетных денег в личный PR – при полном отсутствии других достижений.

2. Братья Запашные могут стать фигурантами уголовного дела. В Генеральную прокуратуру подано заявление  в отношении Цирка братьев Запашных, в котором, похоже, очень любят деньги. Авторы заявления описывают схему, согласно которой гастроли Цирка организуются за бюджетный счет, тогда как вся прибыль распыляется по аффилированным с братьями юридическим лицам .
Заявление может пошатнуть царствование дрессировщиков на арене российского цирка. В этом случае директору Росгосцирка Сергею Белякову, который является креатурой Запашных, останется только паковать чемоданы – без мощной протекции в кресле ему не усидеть.

3. Валентина Ивановна Матвиенко осудила  выбор Манижи как представителя России на Евровидении. Критике подвергся текст песни «Russian Woman» – и правда довольно неоднозначный. Первый канал уже официально предоставил разъяснения об организации процесса голосования – однако дальнейшие разбирательства могут последовать, т.к. после скандала с шоу «Голос. Дети» отношение к изъявлению народной воли и точности подсчета голосов на Первом неоднозначное.

4. Спустя 7 долгих лет старейший кинотеатр России «Художественный» снова открывает  свои двери. После реконструкции здание обрело вид, максимально приближенный к изначальному – тому, который посещал еще Лев Николаевич. Открытие состоится при поддержке Сбера, который подхватил увядающую стройку и довел ее до ума. Открытие назначено уже на 9 апреля.

5. Глава Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис не может побороть зависимость от бюджетных денег. Прошлые неудачи забылись, и теперь можно снова клянчить  у Фонда президентских грантов средства на поддержку сайта Ревизор.ру. Прошлый грант в 20 млн рублей разлетелся в пыль, остатки которой осели в телеграме и Фейсбуке – 4,5 и 24,5 тысячи подписчиков соответственно.
Сам же портал занят, кажется, исключительно рассказами о нелегкой доле актеров театра и кино в современной России. Начинание, конечно, неплохое – но точно ли стоит доверять бюджет человеку, однажды уже уволенному за успешное его «освоение»?

 

Источник:  t.me

 

Заставка: Здание Художественного кинотеатра в Москве (Россия). Автор: A.Savin  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: