Турция конкретно “пускает корни” в Центральной Азии.

170

ДИКАЯ АЗИЯ

И дело не только в политическом блоке – Тюркском совете. Без геополитических интриг тут никак.

Пока центральноазиатская “пятерка” занята формированием своей национальной идентичности, вопросами стратегической и экономической автономии, модернизацией своей инфраструктуры – Анкара пытается эффективно использовать этот период становления, чтобы замкнуть страны региона на себя по большинству из указанных направлений.

Турция также пытается стать крупным энерго-узлом, через который углеводороды из ЦА попадут в Европу, в обход России. Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан – первый шаг в обеспечении азербайджанского газа выходом на европейские рынки и придании Баку большей экономической независимости. Казахстан и Туркменистан рассматривают возможности Анкары для переброски своих нефти и газа в Европу.

Переговоры о будущих трубопроводах и увеличение двусторонней торговли с Турцией, заинтересованность в приобретении турецкой военной техники, решение Казахстана и Узбекистана перейти с кириллицы на латиницу подтверждает идею становления Анкары в качестве одного из влиятельных игроков в регионе.

Очевидно, для Турции в ближайшее десятилетие приоритетом станут: укрепление суверенитета и независимости стран региона, модернизация их вооруженных сил для улучшения операционной совместимости и региональной безопасности.

А “пятерка” ЦА заинтересована в том, чтобы отношения с Анкарой перешли на новый этап – на март (31 числа) и октябрь этого года уже запланированы 2 саммита лидеров стран-членов Тюркского совета.

ЦА – это регион, где интересы США и Турции отчасти совпадают. Влияние Анкары хоть и расширяется, но она осторожничает, т.к. доминирующими игроками здесь остаются Россия и Китай. *Поддержка США значительным образом увеличила бы шансы Анкары на доминирование в регионе.

Расширяющееся влияние Турции, члена НАТО, дает возможность Вашингтону вступить в диалог с регионом, имеющим высокую стратегическую ценность и безграничные экономические перспективы.

Исходя чисто из географии, ЦА между двумя крупнейшими соперниками Америки, Россией и Китаем. Касательно сдерживания Китая, США, прежде всего, может сделать ставку на Азиатско-Тихоокеанский регион. В то же время, рост американского влияния в ЦА станет выгодным дополнением к стратегии Вашингтона по борьбе с Китаем, вынудив Пекин защищаться по двум фронтам. Параллельно, США смогут использовать регион для увеличения военного потенция НАТО близ российских границ.

Тюркская инициатива и другие стратегические программы Анкары для региона могут стать частью более широкой стратегии США. Вашингтон может в полной мере извлечь выгоду из дипломатического пространства, созданного Анкарой, и использовать его для сдерживания России.

Богатый ресурсами регион также предоставляет много возможностей для американских компаний, так как “пятерка” республик стремится улучшить свою инфраструктуру, модернизировать свои вооруженные силы и развивать энерго-активы.

Сотрудничество США и Турции на почве взаимных интересов в ЦА может быть использовано Вашингтоном для стабилизации и улучшения двусторонних отношений между двумя союзниками по НАТО, которые нынче “холодны” др к др. Вполне возможно, вопрос развития сотрудничества по ЦА станет одной из тем для обсуждения на первой встрече Джо Байдена с Эрдоганом

 

Источник:  t.me

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: