Китай планирует массовый отказ от ископаемого топлива – что это сулит России?

83

Незыгарь

Мы уже писали  о планах Пекина добиться полной декарбонизации — прекращения выбросов в атмосферу двуокиси углерода — к 2060 году. С одной стороны, до этого момента есть ещё почти 40 лет, с другой — в историческом масштабе такой срок совсем невелик. Особенно если учесть грядущий глобальный передел энергетической инфраструктуры, который неминуемо затронет Россию.

Конечно, просто взять и отказаться от угля не получится. Что в Китае уже делается и ещё будет делаться для этого?

Общая установленная мощность ветроэнергетики в Китае уже превзошла мощности Европы, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, вместе взятых. А совокупная установленная мощность солнечной энергетики в прошлом году достигла 253 ГВт, по этому показателю Китай стал мировым лидером. Вообще же лидером в использовании новых источников энергии в КНР является Синьцзян-Уйгурский автономный район. В прошлом году в этом регионе на новых источниках, в основном на солнечных электростанциях, было выработано 84,5 млрд кВтч, или 24% от общего объёма генерации. Это позволило заменить сжигание 27 млн тонн стандартного угля. В том же СУАР пройдут ЛЭП сверхвысокого напряжения. Неудивительно, что к этому региону приковано повышенное “политическое” внимание Запада?

Для достижения углеродной нейтральности Китай не собирается отказываться и от атома. Доля атомной энергетики превысила 1 трлн киловатт, что эквивалентно сокращению потребления стандартного угля на 300 млн тонн и сокращению выбросов углекислого газа на 820 млн тонн.

В ходе 14-й пятилетки должен войти в строй каскад ГЭС на реке Ярлунг-Цангпо в Тибете установленной мощностью 60 гВт — это больше, чем у всех российских ГЭС, вместе взятых. На горных реках в соседней провинции Сычуань планируется построить ещё два десятка гидроэлектростанций.

Разумеется, это не всё, а лишь примеры. Так что если отказ Китая от угольных шахт – окно возможностей для России, то в очень недолгой перспективе. Китай, как и Запад, будет снижать и долю нефти и газа. Руководство РФ стремилось встроиться в систему мирового разделения труда именно в качестве энергетической сверхдержавы, но дела с этим будут всё хуже и хуже.

Источник:  t.me

 

Заставка: Действующая электростанция в Китае.wikimedia.org/

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: