Дать угля Китаю. На средства ФНБ

94

Незыгарь

Недавно стало известно, что Россия готова потратить 10 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на обеспечение экспорта угля в Китай. Который при этом сам закрывает свои шахты.

Поднебесная, как и Запад, собирается добиться декарбонизации промышленности, причём, Китай намерен сделать это даже раньше, чем США и ЕС. За последние пять лет в провинции Гуйчжоу уже закрыли 477 устаревших шахт. А провинция Шаньси упразднила 163 угольных шахты.

Для КНР рост импорта из России может стать хорошей альтернативой поставкам из Австралии, которые в силу того, что идут по морю, оказываются дешевле даже поставок из Шаньси. Но дело для Пекина осложняется тем, что Австралия во внешней политике часто идёт на поводу у США.

Что до России, то, конечно, можно говорить про окно возможностей, но вот деньги от роста экспорта снова останутся в виде прибыли компаний на оффшорных счетах, а для экономики ничего не поменяется. Тем, чтобы реинвестировать эти деньги в рабочие места других отраслей, никто не озадачен.

Бывший губернатор Аман Тулеев однажды сказал, что Кузбасс без него раскопают. И, кажется, это сбывается. Только “копать и экспортировать” – такой подход усугубляет положение страны как сырьевого придатка и усиливает недовольство людей ухудшающейся экологией.

Nakanune.RU – @nakanuneru специально для Незыгаря – @russica2

Источник:  t.me

Заставка: By Adrem68  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: