Высшее образование в регионах

123

Политджойстик/Politjoystic

Образование в России всегда было на первых позициях, а в нынешних условиях развития человечества тем более. Поэтому к выступлению министра образования и науки господина Фалькова в Совфеде было особое внимание. И сенаторы остались довольны тем, что услышали от министра.

Важно, что в своем выступлении Валерий Фальков обозначил курс на развитие регионов, сказав, что одной из задач Минобрнауки станет укрепление образования в субъектах страны. Министр отметил, что чрезмерное количество университетов сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге из-за чего абитуриенты все чаще пытаются поступить в вузы в крупных городах, где в последствии и остаются жить. А в итоге из-за этого регионы теряют талантливую молодежь. Поэтому, Минобрнауки добивается сокращения разрыва между центральными и региональными вузами. Кстати, это резонирует с позицией Президента России. Для этого Министерство увеличило количество бюджетных мест в регионах более чем на 9 тыс.

Надо сказать, что запрос на бюджетные места теперь формируются самими регионами, с учётом потребности экономики, социальной сферы и демографической ситуации. И для распределения бюджетных мест уже создан специальный консультативно-совещательный орган: координационный совет при Правительстве России по планированию и распределению контрольных цифр приёма (бюджетных мест). Министр Фальков также сообщил, что количество бюджетных мест будет планово увеличиваться до 2030 года и направлена эта мера будет в основном на регионы, однако это никак не повлияет на бюджетные места в Москве. Их сокращение не планируется.

Судя по положительной реакции сенаторов и высокой оценке Валентины Матвиенко  курс Минобрнауки как в части цифровизации, так и отмеченной регионализацией высшего образования признан верным. Так что министр заслуженно получает пять баллов в зачетку на этом сенатском экзамене.

 

Источник:  t.me

Заставка: Автор: СурГУ – собственная работа   wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: