«Цифровые» 4D-копии человека

152

Владимир Винников, заместитель главного редактора газеты Завтра, специально для Незыгаря.

Одним из общеизвестных следствий COVID-19 стало ускоренное распространение онлайн-коммуникаций: от заказов пиццы на дом до крупнейших политических мероприятий.

При этом параллельное развитие коммуникационных технологий что называется, поставило ребром вопрос о социальной идентификации человека.
Об этом свидетельствует недавняя публичная демонстрация дипфейк-видео с «Томом Крузом», неотличимым на экране от реального артиста. Им, согласно официальному заявлению, выступил некий «двойник с обработанным компьютерной нейросетью изображением лица».

Это видео и технология его создания стали очередным шагом на пути к формированию полной «цифровой» 4D-копии человека, над которой работают в открытых и секретных лабораториях.

Реализация данного проекта фундаментально трансформирует всю известную нам человеческую цивилизацию.
И позволит любому человеку:
а) «не быть» там и тогда, где он реально находится;
б) «быть» там и тогда, где он реально не находится:
в) «быть» одновременно в нескольких разных местах;
г) «быть» иным человеком, чем в реальности… и так далее, до бесконечности.

Развитие и распространение комплекса соответствующих технологий с какого-то качественного рубежа будет фактически уничтожать всю действующую систему права: от частного до международного.

Оно скажется и на бизнесе (особенно — на индустрии развлечений). И на политике, и на повседневной, бытовой жизни, включая сферы образования и здравоохранения.
Кто, кого и когда будет избирать, учить, лечить, кто и с кем будет подписывать контракты и договоры «электронными подписями»?

Как будут создаваться «звёзды» мирового шоу-бизнеса, включая спортивный и политический?
«Близнецы», «двойники», «дубли», «аватары», видео- и голограммы — в сочетании с системами искусственного интеллекта (ИИ) получится взрывоопасная смесь потенциально катастрофической разрушительной силы.

По сравнению с которой вся нынешняя «киберпреступность» будет выглядеть «детскими играми в песочнице» или «каменным веком». А проблемы «пост-», «транс-» и «альт-человечества» — второстепенными, производными и периферийными.

Всё это — закономерная обратная сторона того «электронного концлагеря», системы тотальной слежки и контроля, которым любят стращать общество противники «высоких технологий».

Между тем, IT-«ящик Пандоры» открывается в обе стороны, хотя внимание общества усиленно фокусируется только на одной. Случайно или преднамеренно — вопрос открытый.

Но заполнение информационного и, соответственно, правового вакуума в этой сфере необходимо было начать уже сегодня или даже вчера.
Или же этот вакуум будет заполнен «по факту» другими, нечеловеческими сущностями, в их интересах и целях. Если только термины «интересы» и «цели» здесь вообще пригодны.

Нельзя ограничиваться лишь констатацией того, что биологическая эволюция сейчас заменяется эволюцией информационной. Или что между этими видами эволюции у нас на глазах происходит разрыв.
Это, если угодно, главная проблема современного человечества, его самоидентификации в настоящем и будущем.

 

Источник:  t.me

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: