Военные учения НАТО и ЕС

69

Pierre-Olivier Combelles

Все эти военные операции официально мотивированы как “защита Европы от российской агрессии”, переворачивая реальность: именно НАТО расширилось в Европе, с его силами и базами, в том числе и ядерными, на границе с Россией.

На заседании Европейского Совета 26 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что “угрозы, которые были у нас до пандемии, все еще есть”, подчеркнув “агрессивные действия России” и, на заднем плане, угрожающий “подъем Китая”.

Далее он подчеркнул необходимость укрепления трансатлантических связей между Соединенными Штатами и Европой, за что решительно выступает новая администрация Байдена, выводя сотрудничество ЕС-НАТО на более высокий уровень.

Более 90% населения Евросоюза, по его словам, в настоящее время проживает в странах НАТО (21 из 27 стран ЕС являются членами НАТО). Европейский Совет подтвердил “приверженность тесному сотрудничеству с НАТО и новой Байденской администрацией по вопросам безопасности и обороны”, что делает ЕС сильнее в военном отношении.

Как отметил в своем выступлении премьер-министр Марио Драги, это укрепление должно происходить в рамках взаимодополняемости с НАТО и координации с Соединенными Штатами. Поэтому военное укрепление ЕС должно дополнять укрепление НАТО, которое, в свою очередь, должно дополнять стратегию США. Эта стратегия заключается в том, чтобы реально спровоцировать в Европе рост напряженности в отношениях с Россией с целью усиления влияния США в самом Евросоюзе.

Это все более опасная игра, потому что она подталкивает Россию к военному укреплению, и она становится все более и более дорогостоящей. Это подтверждается тем фактом, что в 2020 году, в разгар кризиса, военные расходы Италии поднялись с 13-го на 12-е место в мире, даже опередив Австралию.

Манлио Динуччи

Публикация  voltairenet.org
Манифест Иль (Италия)

 

Источник:   t.me

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: