Премьер Мишустин начинает отрабатывать «организационное оружие», оптимизируя ценообразование.

134

НЕЗЫГАРЬ

В правительстве сделали выводы после критики Президента по поводу роста стоимости продовольствия. И продемонстрировали, как можно быстро и эффективно скорректировать ложно-рыночное ценообразование, за которым скрываются классические монополии.

Речь идет о вакцине против коронавируса.

1. Отечественная вакцина Спутник V прививается в больницах бесплатно и в розничную сеть не попадает.
Её закупочная цена (двух доз)вплоть до последнего времени составляла для внутреннего рынка около 1900 рублей. 182 миллиарда рублей зарезервированы в федеральном бюджете, чтобы провести бесплатную вакцинацию всего населения России.

2. На экспорт вакцина поставляется по 1500 рублей за комплект. Это объясняется не только соображениями престижа и необходимостью использовать российское лекарство в геополитических целях, противостоя конкурентам с Запада и Востока.
Экспортное ценообразование отличается от внутреннего. Закупки для внутренних государственных нужд проводятся без конкурса и конкуренции поставщиков. Это создает возможности для монопольного расчетного определения цены.

3. Себестоимость вакцины, расходы на логистику, налоговые платежи и отчисления правообладателю — институту Гамалеи — составляют не больше 60-65 % от закупочной цены. Или примерно 1200-1300 рублей, что близко к экспортной цене. 600-700 рублей с каждого комплекта получает поставщик вакцин в отечественные больницы.

4. Единственным поставщиком Спутника для российского здравоохранения определено ООО «Иммунотехнологии», входящая в «экосистему Сбера». На ее примере можно понять, как будет функционировать пропагандируемая Грефом «управленческо-информационная схема нового технологического уклада». К концу февраля вакцинацию прошли около 4 миллионов россиян. Доход, который за свои посреднические усилия, получило ООО «Иммунотехнологии» может составить около 2,5 миллиардов рублей.

Экстраполируя на все население России — около 90 миллиардов рублей из общих ассигнований в 182 миллиарда. Половина бюджетных средств уйдет посреднику из «экосистемы Сбера».

При этом не менее 40 % дохода могли быть выплачены в качестве дивидендов владельцам почти половины акций Сбера. Среди них частные лица, крупнейшие западные финансово-посреднические и инвестиционные структуры. Таким образом создается крупнейший легальный канал перекачки бюджетных средств за рубеж.

5. На совещании в правительстве по поводу обращения антиковидных вакцин премьер Мишустин ясно дал понять, что завышение цены с последующим выводом бюджетных средств за рубеж будет жестко пресекаться.
«Порядок ценообразования должен быть прозрачным, а стоимость препарата обоснованной». Для этого будут применены наработки ФНС на основе цифровых технологий, позволяющие отслеживать формирование цены на каждом технологическом и логистическом этапах. В итоге цена вакцины была снижена почти в два раза.

Такая методика может лечь в основу новых принципов расчетного ценообразования на базовые виды промышленной и аграрной продукции, которые позволят избежать массовых злоупотреблений под видом «рыночных принципов».

 

Источник:  t.me

Заставка:  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: