США влезут в энергетическую безопасность Европы. Чем это грозит и кому

132
«Русская планета» побеседовала с немецким аналитиком и ученым Александром Раром
Дмитрий Байков

Европа отделалась символическими антироссийскими санкциями после ареста Алексея Навального и, видимо, в России это предвидели.

Об этом в интервью «Русской планете» рассказал немецкий аналитик,научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

Он также прокомментировал решение 18 европейских компаний выйти из строительства «Северного потока-2» и дальнейшую судьбу проекта.

– Почему Евросоюз не прислушался к просьбе Алексея Навального ввести санкции против российских олигархов и ввел более мягкие рестрикции?

– Европейский союз не будет плясать под дудочку людей Навального. У них был шанс выступить, они сделали свое предложение в Европейском парламенте, а европейскому руководству разрешено не послушать и действовать так, как оно считает нужным. Навальный -российский гражданин. Если начинать вводить санкции из-за того, что плохо поступили или посадили Навального… Это чисто аспект прав человека, правозащитный аспект, а никто в Европейском союзе или на Западе не пострадал никак из-за этого, поэтому за что Евросоюзу наказывать Россию? Отделались символическими санкциями, показав, что Европа протестует против посадки Навального, против того, как с ним обратились, но не более этого. Я думаю, что в России предвидели чисто символические санкции.

– Как дальше будут выстраиваться отношения России и Германии с учетом того, что ФРГ отказывается передать данные об отравлении Навального Москве?

– В этом вопросе есть очень жесткое противостояние с двух сторон. Германия считает, что Россия должна начать у себя на территории расследование и выяснить, кто отравил запрещенным химическим оружием своего гражданина. Тут одна позиция против другой. Я думаю, что ничего не будет: сначала будет ощущение, что обе стороны в своей аргументации застряли и дальше не движутся, потом подзабудут, перейдут к другим повесткам дня.

– Вы считаете, что в скором времени история с Навальным забудется и все?

– Да.

– Поговорим о судьбе «Северного потока-2». Накануне США заявили об очередных санкциях против газопровода, из-за чего 18 европейских компаний уже вышли из проекта. Затормозит ли все это введение в эксплуатацию «Северного потока»?

– Я думаю, что «Северный поток-2» будет построен. Единственное, потом начнутся проблемы, как его эксплуатировать – американцы будут на это нацеливать свои следующие удары. Они залезут в вопрос энергетической безопасности Европы, будут стараться таким образом контролировать дела в Европе и отношения Европы с Россией. Они будут это делать. «Северный поток – 2» они не смогут остановить, потому что придется вводить санкции против немецкой компании, а Джо Байден не хочет начинать европейскую политику войной с Западной Европой. Зачем? Я думаю, что столько это не стоит.

Думаю, что «Северный поток – 2» достроят, а что потом с ним будет, как будет газ проходить через него, другой вопрос, но и тут время залечит все эти раны, потому что Европе нужен дополнительный объем газа, который будет идти через газопровод. Когда-то же логика сыграет, встанет на место, и люди поймут, что нужно думать о благосостоянии европейцев, а не только о благосостоянии Украины, политически крикливых прибалтов и поляков, нужно выстраивать и коммерческие правильные отношения с Россией. Ведь именно из России мы можем получать более дешевый газ, чем от кого-либо еще. Украинские сети в плохом состоянии, нужно будет их ремонтировать, отреставрировать, тогда Украина останется, а без этого – нет. Так все это смотрится.

– Политика США при Джо Байдене все же будет более прагматичной в отношении «Северного потока – 2»? Сейчас Польша и Украина обвиняют Байдена в том, что он слишком мягко себя ведет с Россией…

– Пусть обвиняют, но у него тоже свои интересы, американские. Он хочет с европейцами решать вопросы стабилизации мирового порядка, ему нужны партнеры в этом. Дональду Трампу, казалось, нужны вассалы. Мне кажется, что Байдену нужны союзники. Из-за «Северного потока – 2» ссориться и идти на поводу у Украины, которая требует более жестких санкций? Да, где-то будет ужесточение, я думаю, американцы будут больше защищать Украину или интересы украинских властных элит, чем это делал Трамп, но повестка дня так расширяется, и Россия нужна в принципе тому же Западу в сотрудничестве на Ближнем Востоке.

Все эти европейские ссоры опасны, потому что конфликты мешают союзничеству и сотрудничеству в совсем других сферах, где это гораздо важнее: общая борьба с потеплением климата, загрязнение окружающей среды, Ближний Восток, который разваливается, миграционные потоки из Африки, нераспространение ядерного оружия, разоружение и много-много, в конечном итоге Китай как новый фактор мировой политики, новая супердержава. Поэтому все встанет на свои места.

Источник:  rusplt.ru

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: