Заявление Бёрнса Конгрессу

101

Владимир Винников, заместитель главного редактора газеты Завтра, для Незыгаря.

Выступление перед конгрессом США официального кандидата на пост главы ЦРУ Уильяма Бёрнса примечательно во многих отношениях.
Ведь, согласно старой английской пословице, «если двое говорят одно и то же, это не одно и то же». Помимо самих слов, значение имеет то, кто, где, кому и когда их говорит. В данном случае это значение было определяющим.

Бёрнс — живая иллюстрация тезиса о неразрывной связи, существующей между американской политикой, американской дипломатией, американскими спецслужбами и американскими «неправительственными организациями». Специалист по Ближнему Востоку и России, на дипломатическом поприще он побывал даже исполняющим обязанности госсекретаря США.

На поприще НКО — более пяти лет возглавлял влиятельнейший Фонд Карнеги, которые считается главным «мозговым танком» Демпартии.
И вот теперь 46-й президент США Джозеф Байден решил направить его руководить деятельностью «рыцарей плаща и кинжала» из Лэнгли.

Если санкция Конгресса на данное назначение будет получена (а сомнений в этом никаких нет), впредь одной фамилии «Бёрнс» окажется достаточно, чтобы прекращать любые споры о том, являются ли «гражданские активисты», сотрудничающие и/или получающие финансирование от американских и прочих зарубежных «общественных структур», агентами иностранных спецслужб. Это их атрибуция, так сказать, «по умолчанию».

Второй момент, связанный с выдвижением нового главы ЦРУ, — его партийная принадлежность.Вернее — формальное отсутствие таковой. Хотя он пользуется полным доверием со стороны «синих», что подчеркивается его многолетним руководством работой Фонда Карнеги.

Официальный статус Бёрнса — карьерный посол, высший знак профессионального отличия в американской дипломатии. И назначения на посты помощника госсекретаря США по вопросам Ближнего Востока (2001-2005), посла в России (2005-2008), а также заместителя Госсекретаря США по политическим вопросам (2008-2011) он получал при республиканской администрации Джорджа Буша-младшего.

То есть это назначение подчеркивает заявленный Байденом курс на восстановление двухпартийного консенсуса в американской политической системе.
В этом отношении выступление Бёрнса перед Конгрессом было по-дипломатически безукоризненным — он сказал ровно то, что от него и хотели услышать, заявив о необходимости объединения усилий США и их союзников перед лицом угроз, исходящих от «агрессивной России», «хищнического Китая» и других «государств-изгоев».

В условиях начатой британским правительством Integrity initiative данное заявление следует расценивать как безусловное присоединение к ней не только ЦРУ, но и всего сообщества американских спецслужб. Чего, собственно, и стоило ожидать.

Наконец, у нового назначения Бёрнса есть и менее очевидный, но куда более значимый контекст. Он касается общей ситуации в США и их статуса «глобального лидера».
Дональд Трамп, при всей его харизматичности, не имел и не мог иметь работоспособной команды, поскольку воплощал собой тоску Америки о собственном великом прошлом: от переселенцев «Мэйфлауэра» до убийства Джона Кеннеди.

В этих условиях Трампа на формальной вершине государственной власти могли поддерживать только гении-одиночки.
А против него был целый политический класс, монолит «вашингтонского болота», «глубинное государство», спаянное общими интересами. И логика обстоятельств, как всегда, оказалась сильнее логики намерений. Даже таких, как «Make America Great Again!»

Прошлое не просто прошло. С поражением Дональда Трампа на президентских выборах 2020 года, каким бы сфальсифицированным оно ни было, должна пройти и тоска о прошлом. Во всяком случае, в её политических измерениях. Как внутреннем, так и внешнем.

И то, что впервые за всю историю ЦРУ эту контору возглавит всё-таки карьерный дипломат, «поседевший в Москве из-за общения с Путиным», наверное, лучше всего свидетельствует: эпоха, когда американцы могли или хотя бы пытались диктовать свою волю всему миру, канула в Лету. Самое страшное, что они не хотят этого понимать.

Источник:  t.me

 

Заставка: Уильям Джозеф Бёрнс  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: