ООН: снежная буря в США – следствие изменения климата

48
Центр ФОБОС
Люди, которые отрицают, что суровая зима может быть связана с изменением климата, демонстрируют «полное невежество», заявил в четверг генеральный секретарь ООН А. Гутерриш. Об этом сообщает информационное агентство REUTERS.
Учёные в целом согласны с тем, что изменение климата способствует более резким изменениям в погоде во всем мире, включая более сильные ураганы, более сильные волны тепла и более неустойчивый режим выпадения осадков. Однако, по мнению специалистов, определить, что изменение климата является причиной одного погодного явления, такого как экстремальные холода на этой неделе в Техасе – достаточно сложно. Современные научные методы позволяют исследовать связь климата с погодным явлением, но это покажет только увеличение или уменьшение вероятности того или иного погодного события.
Слова Генерального секретаря ООН прозвучали в ответ на утверждение, что резкое похолодание в США свидетельствует об отсутствии глобального потепления. По данным информационного агентства BBC NEWS, в США от резкого похолодания и сопутствующих факторов погибло более 20 человек. Конкретными причинами стали ухудшение дорожных условий из-за обледенения дорожного полотна, аварии и отравления выхлопными газами автомобилей и обогревающих устройств, которые люди использовали в помещениях, чтобы согреться. Сообщается о более 300 случаях отравления.
В Северной Каролине снежная буря вызвала торнадо, от которого погибло 3 человека, а ещё 10 получили ранения.
Источник:  meteovesti.ru
Заставка:  pixabay
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: