“Рупор перестройки”

145

Русский Демиург

То, что «Независимая газета» сохраняет преданность ценностям перестройки и Горбачёву, спичрайтером которого был в своё время её главный редактор В.Третьяков – не секрет. Как не секрет, что свои станицы она предоставляет А.Ципко  для того, чтобы его устами продекларировать свою политическую позицию – или как минимум позицию, которой она по умолчанию симпатизирует.

Ципко – это либерал первой советской волны, рупор перестройки, тех сил, что благословили Гайдара и Чубайса, приветствовали роспуск СССР и вообще всяческое уступание Россией своего места США на мировой арене.

Немудрено, что В.Путин для таких людей – как рвотное одновременно со слабительным. Они все 20 лет его откровенно не любят и спят и видят его уход. Интересно то, что они впервые объявили о своих пристрастиях в трансфере. А.Ципко вдруг начал рекламировать в президенты С.Собянина – просто и бесхитростно, как дитя. Высвечивая тем самым круг запросов Старой семьи в трансфере и обозначая своего кандидата.

На самом деле иметь своего кандидата – это нормально. Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка. Но Ципко прекрасен тем, что объясняет, чем ему мил Собянин.
«Но если у Путина возникнет желание кому-то передать власть, то, на мой взгляд, это должен быть такой хозяйственник, как Сергей Собянин, которого внешняя политика мало волнует и который в состоянии сделать что-то реальное для очеловечивания русского быта» – пишет Ципко.

То есть Путин, занимаясь внешней политикой (а точнее – войдя в конфликт с Западом), русский быт расчеловечил. Собянин же. по мнению старосемейного соловья Ципко, лучше всего займётся тротуарной плиткой в масштабах России, а внешнюю политику вернёт Западу, и тем самым в русском быту всё очеловечит.

Неизвестно, поблагодарит ли Собянин Ципка за такую услугу или нет, но сам ход мыслей этих «вечно вчерашних» очень показателен. Они прямо пишут, что хотят от власти и указывают на того, кто это мог бы, по их мнению, сделать.

И ещё одна прекрасная цитата из Ципко – на десерт. «Ельцин забрал у четы Горбачевых их прекрасную квартиру на улице Косыгина на следующий день после ухода Михаила Сергеевича из Кремля.»

Фраза выстроена чудесно. «Ельцин» – по фамилии, знак неприязни (как в школе к доске вызывали). «Михаил Сергеевич» – с придыханием и почтением. «Прекрасная квартира» – прямой отсыл к «прекрасному Михаилу Сергеевичу». Если кто и хотел сделать Собянину гадость, то у Ципко это получилось лучше всех других.

Сложно сказать, что у этого опуса больше – провокации, глупости или аутизма. Во всяком случае, «они» сказали прямо, чего они хотят от России. Адекватен ли их выбор Собянина – трудно сказать, но к сведению принять необходимо – на всякий случай. Чтобы снова не наступать на старые грабли, так милые сердцу всечеловеков из актива перестройки, кончившейся развалом страны.

Источник:  t.me

Заставка:  inecon.org

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: