На сайте ВЭФ появился сценарий, как будет развиваться школьное образование в течение 20 лет.

62

НЕЗЫГАРЬ

На сайте ВЭФ появился сценарий, как будет развиваться школьное образование в течение 20 лет.

1. Вовлечение в формальное образование будет нарастать. Однако международное сотрудничество и технологические достижения будут направлены в большой степени на поддержку индивидуального обучения.

2. Традиционное школьное обучение будет ликвидировано по мере того, как общество напрямую займется образованием своих граждан. Обучение будет диверсифицировано, приватизировано и получит гибкую организационную структуру. Основой (драйвером) его станут цифровые технологии.

3. В школах диверсификация и эксперименты станут нормой. Отказ от обособленности школ ( в тексте — разрушение школьных стен) свяжут школы (обучающие хабы) с обществом, предопределяя наиболее приемлемые формы обучения, гражданские обязательства и социальные инновации.

4. Образование можно будет получать в любом месте и в любое время. Различия между формальным и неформальным образованием больше не будут иметь значения в силу того, что общество полностью перестроится на «власть машин» (power of the machine), синоним искусственного интеллекта.

5. Подобные перспективы грозят и России, если судить по программам реформы образования, изложенным в национальных целях. Школьное обучение намечено проводить исключительно по западным стандартам и под кураторством зарубежных экспертов.

 

Источник:  t.me

Заставка:  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: