Юрий Крупнов. Речь Путина на форуме в Давосе: Диагноз поставлен, но что предлагается делать?

113

Выступление Президента комментирует председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, эксперт РНК Юрий Крупнов:

 

– Внимательный слушатель выступления Президента уловил самое главное: острое ощущение крайней хрупкости, нестабильности и деградации общемировой ситуации. Действительно, вот цитата, она длинная, но каждое слово здесь важно для понимания: «Пандемия обострила проблемы и дисбалансы, ранее накопившиеся в мире…

…Противоречия закручиваются, что называется, по спирали. Как известно, неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы по существу в ХХ веке обернулись катастрофой Второй мировой войны… Ситуация может развиваться непредсказуемо и неуправляемо… Есть вероятность столкнуться с настоящим срывом в мировом развитии, чреватым борьбой всех против всех…», с разрушением не только таких традиционных ценностей (мы в России дорожим этим), как семья, но и базовых свобод, включая право выбора и неприкосновенность частной жизни».

Если говорить библейским языком, то перед нами прямой диагноз предпотопного состояния мира или, на оригинальном языке Ветхого завета, – состояния мабуля. Исходно в Библии мабуль — это не только и не столько планетарное наводнение, а увядание и умирание жизни при жизни, обветшание мира. И если не будет колоссальных преобразовательных усилий, то от мира может попросту вообще ничего не остаться. И в этом плане это выступление Путина действительно выбивается из общего хора. Другой вопрос – диагноз поставлен, но что предлагается?..

Подготовил Валерий Борисов

Специально для РНК.

 

P.S.

Предложения по строительству нового цивилизационного ковчега по основным сферам экономической, политической, социальной, семейно-нравственной, религиозной жизни изложены в нескольких трудах.

В их числе – доктрина “Россия – Ноев ковчег “   , основные принципы которой разработаны еще в 2008 году.  Одноименный, расширенный проект этой концепции  под редакцией Юрия Громыко и Юрия Крупнова, изданный в декабре 2019; работа Изборского клуба “Русский ковчег“, опубликованная весной 2020, под общей редакцией Виталия Аверьянова.

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: