Почему штаб Навального неожиданно объявил о завершении протестов. Всё гораздо проще, чем кажется

49

Объясню на пальцах

Это – Леонид Волков. Человек, объявивший себя “министром иностранных дел Навального”.

 

Фактически – он единственный видный лидер движения, до сих пор остающийся на свободе. Другие лидеры сейчас находятся под арестом. Ну, не считая Юлии Навальной, которая хоть и хорошо известна, но назвать её лидером у меня язык никак не поворачивается. Не тот у неё тип личности.

Короче говоря, взоры участников протеста сейчас обращены именно на Волкова (проживающего, кстати, в Европе):

– Скажи же нам, гуру, что делать? Когда выходить на митинги в следующий раз? Опиши план действий и мы последуем за тобой!

На что Волков им ответил примерно следующее:

– Я очень сожалею, но протесты мы заканчиваем. Больше выходить не будем. Следующие акции в поддержку Алексея планируем на весну и лето…

Протестная аудитория тут же разделилась на два лагеря. Первый начал просто обзывать Волкова предателем, который всё слил.

Скриншот из Твиттера Волкова
Скриншот из Твиттера Волкова

Истерика, стоит отметить, в оппозиционных кругах разразилась невероятная. Кем только Волкова уже не назвали. Даже агентом Кремля, а это, в их среде, скажу я вам, самое страшное ругательство.

Но появился и другой лагерь. Это люди, разглядевшие в решении Волкова тонкую стратегию, удачный шахматный ход. Вот как это сформулировал известный борец с режимом – Е. Ройзман.

Скриншот из Твиттера
Скриншот из Твиттера

Мнение интересное, конечно, только вот странно, что ни тот, ни другой лагерь не видят очевидного:

– Протесты остановили, чтобы не разоблачить себя окончательно

Ведь даже первый протест (23 января) получился, очень мягко выражаясь, неудачным. Если же говорить прямо, то он ярко и феерично провалился.

20 000 участников от 12 000 0000 населения Москвы, это даже не 0,2%. И даже если участников было в 5 раз больше, все равно, никак не тянет эта акция на проявление всенародного недовольства.

Второй протест (31 января) был уже очевидно и катастрофически провальным. Людей вышло еще в несколько раз меньше. А если бы сейчас Волков объявил третий протест, то сколько бы на него вышло? Думаю, в Москве это было бы порядка 100 человек. Не больше.

Такой “митинг” показал бы всему миру, что весь этот протест – “пшик”, мыльный пузырь, раздутый в Интернете и существующий только в нём. Ну не может быть такого, чтобы вся страна ненавидела Путина, а на митинги выходило 0,1% населения. Так просто НЕ БЫ-ВА-ЕТ.

Так что, остановившись хотя бы в этой точке, Волков теперь может продолжать заявлять про”десятки тысяч протестующих по всей стране“. С этой цифрой они теперь будут носиться по интернету и убеждать всех, что за ними – весь народ.

И, да. Они теперь будут копить силы на весну и лето. Но какие там могут быть силы, если даже после столь ярких событий (“Новичок”, 100 миллионов просмотров у “Дворца Путина”, реальная посадка Навального) им не удалось вывести даже 0,2% населения?

Сдается мне, что проект “Навальный” действительно сдулся. Кто вспомнит о нем весной или летом? Про Ефремова тоже все прошлое лето гудели. А сейчас… Вы давно вспоминали про Ефремова?…

P.S. Кстати, перечитав комментарий Ройзмана, я понял, что он, сам того не замечая, подтвердил мою теорию:

Почему штаб Навального неожиданно объявил о завершении протестов. Всё гораздо проще, чем кажется

Вот он пишет, что Волков “бережет сторонников…”. Но, позвольте, смысл-то всех этих протестов в том, чтобы невероятной людской массой заполонить все автозаки, все спецприёмники, все суды, а может даже и тюрьмы. Короче, сломать всю эту систему и заставить власть сдаться.

Но тут выясняется, что после 10 000 задержаний сторонников Навального стало так мало, что их уже нужно беречь? Короче говоря, Ройзман и сам понимает, что никакой массовости нет и быть не может. Он понимает, что проведи они еще пару акций, и звать на протесты будет уже физически некого.

Как-то все это не вяжется с картинкой “десятки миллионов людей выступают за Навального против Путина”. Не находите?

Источник:  zen.yandex.ru

Заставка: wikipedia

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: