Найден оригинальный способ утилизации одноразовых масок

47
Центр ФОБОС

Пандемия спровоцировала резкий рост загрязнения окружающей среды одноразовыми масками, перчатками, разнообразными флаконами от антисептиков… К примеру, только в Москве ежедневно скапливается около 9 тонн использованных масок. Изделия выполнены из синтетики, их разложение в природе идёт от 50 до 200 лет. Маски не только засоряют окружающую среду, но многие из них содержат вирусы, которые попадают в атмосферу, почву, водоёмы.
В свете сложившейся неблагоприятной экологической ситуации в Институте теплофизики СО РАН поставили перед собой задачу найти способ переработать одноразовые маски безопасно и без ущерба для природы.В сжатые сроки физики изобрели установку, которая может преобразовывать медицинские маски в энергию и строительные материалы. Разработка представляет собой электроплазменную печь, работающую на основе плазматрона (буквально, плазмотрон означает генератор плазмы). За один час печь перерабатывает 20 кг отходов ─ это почти 6 000 масок. Помещённые в специальный отсек изделия подвергаются плазменной газификации, в ходе которой расщепляются на газ и остеклованный шлак. Шлак не только безопасен для окружающей среды, но и активно применяется в строительстве домов и дорог. Что касается газа, то он, по мнению учёных, может стать альтернативным видом энергии, сообщает портал nia.eco.
Вредных примесей в синтез-газе нет, его можно без опаски использовать в генерирующих устройствах, получать тепло, либо из него синтезировать метанол и делать синтетическое топливо. Учёные планируют усовершенствовать технологию – сделать её автономной и работающей на вырабатываемой ею же энергии. Кроме того, планируется в 25 раз увеличить мощность печи. Однако даже на текущем этапе разработка новосибирских учёных вызвала немалый интерес в России и за границей.
Источник:  meteovesti.ru
Заставка:  pixabay
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: