Администрация Байдена переведет правительственный автопарк на электрическую тягу

66
Артем Артемов – для Незыгаря

«Правительство решило пересадить федеральных чиновников на новые членовозы, закупив без конкурса на $20 млрд. из госбюджета продукцию близкого к власти олигарха, чей бизнес терпит убытки».

Думаете, это сюжет нового расследования Алексея Навального? Нет, друзья, это сообщение агентства Reuters от 26 января о том, что в рамках нового «зеленого» курса администрация Байдена переведет правительственный автопарк на электрическую тягу. Речь идет о 645 тысячах машин и бюджете в 20 миллиардов «зеленых».

Чтобы получить право участвовать в госзакупках, производители электрокаров должны выпускать соответствующие модели на территории США, а также обеспечивать уровень локализации не менее 50 % (т.е. японцы и китайцы идут лесом). Ежу понятно, что этим критериям в настоящее соответствует только один поставщик – Tesla Inc., принадлежащая новоявленному чемпиону списка Forbes Илону Маску.

Сие чемпионство досталось ему благодаря совершенно безумно раздутому биржевому пузырю – акции убыточной Tesla (чистый убыток за 2019 г. – $775 млн.) с 2019 г. выросли в 10 раз. В последнее время эксперты в один голос предрекали, что этот пузырь вот-вот лопнет, но тут в Белом доме очень вовремя сменился хозяин.

Маск вообще является эталонным образчиком госбюджетной олигархии. При Обаме его бизнес-империя получила $5 млрд. субсидий из казны. Благодаря правительственным заказам от NASA и министерства обороны США – т.е. деньгам налогоплательщиков, а вовсе не частным инвестициям – взошла звезда Space X. И вот теперь – новый золотой дождь из бездонного бюджета.

При этом Tesla выпускает всего 350 тысяч машин в год (Toyota, для сравнения, – 8,5 млн.), поэтому госзаказ – это манна небесная, которая обеспечит сбыт на несколько лет вперед и еще больше раскрутит маховик капитализации. А медиакратия будет продолжать рассказывать простодушным обывателям во всем мире сказки про простого парня, Self-Made Man, который показал, что в новый век инноваций частный бизнес круче, чем государство

Заставка:  pixabay
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: