Как алкоголь влияет на давление

192

Мы знаем о вреде алкоголя, но часто всё равно пьём крепкие напитки. Почему это происходит? Чаще всего из-за потребности «снять стресс». Как только мы выпиваем порцию спиртного, нам кажется, что мы действительно расслабляемся. Но редко кто может остановиться на одном стакане.

Чем больше человек употребляет алкоголь, тем меньше он контролирует ситуацию. И отказаться от укоренившихся традиций – поднять рюмку на праздниках – довольно сложно. Люди пьют по любому поводу – от радости, или от грусти. Итак, как алкоголь влияет на организм человека? Может, пора найти себе ещё один источник удовольствия?

Алкоголь и давление

Фактически, небольшое количество алкоголя сначала расслабляет кровеносные сосуды, но на второй стадии те же кровеносные сосуды сужаются, и артериальное давление начинает повышаться. Алкоголь также влияет на способность печени метаболизировать некоторые гормоны, которые оказывают прямое влияние на кровяное давление. Исследования на животных показали, что умеренное потребление алкоголя повышает кровяное давление после 4 недель такой «терапии».

Японские исследователи обнаружили, что любой человек, употребляющий алкоголь, имеет более высокий риск высокого кровяного давления, чем трезвенники, независимо от частоты и количества употребляемого алкоголя. Специалисты предупреждают, что чем выше степень употребления алкоголя, тем выше риск артериальной гипертонии.

Алкоголь и мозг

Воздействие алкоголя на мозг необратимо. Постоянное употребление алкоголя разрушает нервные клетки. Исследования показали, что ежедневное употребление алкоголя ухудшает сознание и память. Было доказано, что алкоголь формирует наши мысли и поведение. Поначалу забываются различные события, а потом теряют важность даже самые яркие факты.

Алкоголь и сердце

Попадая в кровь, алкоголь распространяется по всем системам и органам. Из организма выводится не более 10% алкоголя, а все остальное перерабатывается внутри. Частое злоупотребление алкогольными напитками, даже пивом, ухудшает работу сердечно-сосудистой системы. Таким образом, у таких людей повышенная частота сердечных сокращений, возможна аритмия и повышенное давление.

Алкоголь и печень

Цирроз печени – заболевание, которым страдают многие любители алкоголя «со стажем». Именно в печени происходит наибольшее окисление этанола. Этанол сначала превращается в ацетальдегид, а затем в уксусную кислоту. Уксусная кислота снова распадается в печени на воду и углекислый газ, и только после этого удаляется из организма. Клетки печени погибают при воздействии этилового спирта. Такие последствия могут повредить другие органы, поэтому возможно внутреннее кровотечение, и как говорилось выше, повышенное давление.

Таким образом, можно твёрдо сказать, что алкоголь – это первое, от чего следует отказаться, решив улучшить здоровье. Наш организм умеет восстанавливаться, поэтому за год после полного отказа от спиртного многие органы улучшат своё состояние. Улучшится самочувствие, психологическое состояние, производительность. Сам я сделал этот выбор более 2 лет назад, результатами очень доволен. Советую это всем, желающим здоровья своему организму.

Источник:  zen.yandex.ru
Заставка:  pixabay.
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: