Не пора ли нам менять имидж?

46
Пресс-конференция Владимира Путина в представлении зарубежных СМИ
Валерий Панов
 

Шестнадцатую ежегодную пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина у нас в стране ждали, как и все предыдущие. По данным ВЦИОМ, более 71% россиян были намерены слушать и смотреть выступление Путина, его ответы журналистам (и гражданам) в прямом радио- и телеэфире от начала и до конца, а еще 12% — отдельные фрагменты трансляции. Реально эти цифры оказались даже несколько выше.

Ждали пресс-конференцию и за рубежом. Причем не только ждали, но и готовились к ней: большинство СМИ обрабатывали общественное мнение исключительно в русофобском духе. Как по команде в развернутой за границей антироссийской кампании приняли участие пресса и «активисты» т.н. несистемной российской (территориально) оппозиции.

Главным образом на высоких тонах раскручивалась тема «отравления» Кремлем А. Навального, которого, кстати, в России однозначно позиционируют как одного из многих нелояльных властям блогеров, и не более того. Эта тональность сохранилась и в публикациях об итогах пресс-конференции.

В первых рядах клеветников — издания The Insider, Bellingcat и CNN, которые по итогам совместного якобы расследования опубликовали материал, где утверждается, что к «отравлению» Навального причастны некие сотрудники ФСБ. Инициатор «расследования» — редакция Bellingcat, известная антироссийскими материалами, в частности, по делам о катастрофе малайзийского рейса MH17 в Донбассе и «о вероятном (!) отравлении Скрипалей». При этом «расследователи» беззастенчиво признают, что нужными доказательствами не располагают, опровергая тем самым более раннюю версию британской Sunday Times о повторной попытке «отравления» блогера.

Сам Навальный синхронно с названными ресурсами и примкнувшими к ним американским телеканалом CNN и немецким журналом Spiegel опубликовал материал с утверждением, что знает имена «эфэсбэшников», которые, по его версии, пытались его отравить неоднократно, но — безуспешно: эдакий «Железный Дровосек» в экспортном исполнении. Кстати, съемочная группа CNN — участница «большого расследования» – даже выезжала на квартиру фигуранта этого скандала.

В общем, подготовка к президентской пресс-конференции шла широким фронтом, и было понятно, что без вопросов на тему, связанную с «отравлением» Навального не обойдется. Первым спросил о нем, как ни странно, корреспондент российского сетевого издания Life Александр Юнашев, хотя в России, казалось бы, в этой истории давно расставлены все точки над i.

Но коллеге, видимо, стало очень любопытно спросить лично у Путина, отчего это даже после того как на неделе вышло (на полном серьезе) расследование про Навального, не возбуждено дело по факту его отравления и кто его отравил.

Президент ответил, в частности, так: «Это не какое-то расследование, это легализация материалов американских спецслужб… это значит, что вот этот пациент берлинской клиники пользуется поддержкой спецслужб, США в данном случае». И далее: «…этот трюк заключается в том, чтобы напасть на первых лиц… для тех, кто это делает, таким образом подтянуться до определенного уровня и сказать: вот обратите внимание, мой партнер — это вот этот, и я такого же калибра человек. Относитесь ко мне как к человеку такого общенационального масштаба. Это известно, во всем мире применяется этот трюк политической борьбы».

На этом, казалось бы, вопрос о Навальном должен бы быть исчерпан, но нет: его здоровьем озаботился представитель британского телерадиоканала BBC News Стив Розенберг. «Вы читали доклад Bellingcat, который очень подробно рассказывает и показывает, что за покушением на Алексея Навального стоит российское государство?» — спросил он. Пришлось Путину разъяснять непонятливому «британскоподданному», что Россия готова к совместному с Германией, Швецией и Францией расследованию, но нам не дают информацию. «Стивен, можете мне объяснить, почему нам до сих пор, несмотря на многократные запросы Генеральной прокуратуры РФ, даже официального заключения не дают? Власти Германии передали весь материал в Организацию по запрещению химического оружия, они тоже нам ничего не дают, ссылаясь на то, что Германия запретила им давать какую-либо информацию. А Германия говорит: возьмите всю информацию там. Вы можете это объяснить, Стивен? Почему нам официального заключения не дают хотя бы о применении этого “Новичка”?»

Своими риторическими вопросами президент загнал британца в тупик. Тот, однако, сдаваться не собирался. От него, в свою очередь, тоже последовал вопрос президенту РФ. После ответа на который он покинул зал (Центр международной торговли, Москва), где находилась часть журналистов. О причине столь неординарного поступка, мягко говоря, не совсем приличного в присутствии президента страны, — позже. Пока хочется отметить, что телеканал CNN, который вел репортаж о пресс-конференции, скептически отнесся к словам Владимира Путина, касающимся отравления Навального и взаимоотношений РФ с США, зато процитировал позицию Госдепартамента США, который сразу после пресс-конференции прямо обвинил Россию в покушении на Навального и «бесстыдной кампании дезинформации».

Складывается полное впечатление, что тему «отравления» Навального на пресс-конференции поднимали исключительно для того, чтобы она не только зазвучала на весь мир, который внимательно прислушивается к российскому президенту, но и заглушила остальные проблемы, подходы к решению которых предлагал в своих ответах Путин.

Организаторы этой кампании действовали в полном соответствии с указаниями Гитлера («Майн Кампф»): ложь должна быть «настолько „огромная“, что никто не поверит в то, что кто-то имел смелость обезобразить действительность так бесстыже». В пропагандистской игре против России и персонально президента Владимира Путина участвуют одновременно сотни зарубежных изданий. Их даже перечислить невозможно.

Коснулась эта токсичная тема даже Индии. Times of India: «Владимир Путин отверг сообщения о том, что за отравлением Навального стоят службы безопасности России, заявив, что, если бы это было так, лидера оппозиции не было бы в живых». Западная истерия по поводу якобы отравления «берлинского пациента» докатилась и до Японии. Nikkei Shimbun (Япония): «Владимир Путин заявил, что расследование о причастности российской ФСБ к отравлению Навального — это обнародование материалов спецслужб США».

А плюс ко всему процитированному еще и Польша, которая всегда дует в ту же дуду, что и ее англосаксонские хозяева. Статья в Gazeta Wyborcza вышла под характерным для польских СМИ заголовком «Большая пресс-конференция Путина. Российский президент заверяет: мы не отравляли Навального». И более ничего стоящего наши братья-славяне на пресс-конференции президента России не узрели.

Впрочем, не они первые и не они последние.

Вместе с тем президент РФ В. Путин сделал ряд важных посылов в сторону Запада, что, как правило, происходит во время подобных пресс-конференций.

Так, Путин рассчитывает, что избранный президент США Джо Байден с его опытом поймет проблемы в отношениях с РФ и будет участвовать в их решении. Он также заметил, что действующий президент США Дональд Трамп обладает большой поддержкой внутри страны и, насколько понимают в Москве, не собирается уходить из ее политической жизни. «Почти 50% населения за него проголосовало, если считать по количеству избирателей, а не по выборщикам, — напомнил президент РФ, — у него достаточно большая база поддержки внутри Соединенных Штатов».

Путин также заявил, что не делит лидеров других стран на хороших и плохих, а работает с ними для достижения лучшего результата для России. «Есть национальные интересы», — сказал президент, отвечая на просьбу рассказать о самом трудном и самом приятном переговорщике. При этом глава государства поведал о своих отношениях с лидерами Турции и Китая. «У нас расходятся часто взгляды на отдельные вопросы с президентом Эрдоганом. Может, иногда даже противоположные взгляды. Но это человек, который держит слово, мужчина. Он хвостом не виляет», — сказал российский президент. А также указал на совпадение интересов у Москвы и Пекина по очень многим направлениям. «… у меня, прежде всего, деловые, но в то же время очень доверительные отношения с председателем КНР, — отметил Путин. — Это, конечно, помогает нам в работе».

Президент России также прокомментировал высказывание министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр о том, что с Москвой нужно говорить с позиции силы. По его мнению, подобное заявление нельзя назвать адекватным. «Эта дама стала министром обороны, ей хочется показать, видимо, крутизну. В данном случае она повторила в известной степени штамп, который повторяется во многих странах НАТО. Это контрпродуктивно и для наших межгосударственных отношений, а с точки зрения оборонной политики, не имеет никакого смысла, потому что нужно посмотреть, что такое российская армия сегодня», — сказал Путин во время общения с журналистами в кулуарах пресс-конференции. Он добавил, что не придавал бы выступлению немецкого министра особого значения. Наличие нового гиперзвукового оружия у России оказывает влияние на ситуацию в мире и меняет ее, заявил президент Владимир Путин.

Журналистка РИА «Новости» задавала вопрос, что будет, если СНВ-3 не продлят, и не втянут ли Россию в гонку вооружений. Также президента спросили, можно ли ждать новых перспективных разработок ядерного оружия. «Да, если ничего не произойдет, в феврале ДСНВ-3 перестанет существовать. Мы готовы к продолжению диалога», – подчеркнул Путин. По его словам, избранный президент США Джозеф Байден изъявлял готовность продлить договор. Что касается гонки вооружений, Путин отметил, что она «случилась уже, это очевидно. После выхода США из договора по ПРО все и началось», — уточнил он.

При этом Путин подчеркнул, что России ничего не оставалось, как создать оружие, которое обойдет ядерный «зонтик» (наших «партнеров»), иначе российский ядерный потенциал был бы фактически обнулен. Глава государства добавил, что американская система ПРО — не помеха для новых российских вооружений.

Путин также напомнил, что США разрабатывают теорию «молниеносного высокоточного удара», но пока у них нет гиперзвукового оружия. «Высокоточное оружие есть у американцев, гиперзвукового пока нет у них. Сделают, конечно, — это очевидно, но как я уже говорил, мы к этому времени подготовимся, и сейчас вы спросили, над чем мы работаем, в том числе над этим — противоядием от будущего гипероружия у других ведущих армий мира. Я уверен — мы это сделаем, мы на правильном пути, активно работаем», — сказал он и привел конкретные факты о новейших вооружениях, которые уже поставлены на боевое дежурство.

Эти примеры прозвучали настолько впечатляюще, что публика во всех залах, размещенных в нескольких городах России, даже несколько притихла. Весомо прозвучали также слова Владимира Путина о том, что Россия готова вести диалог о договоренностях, которые будут учитывать наличие новых типов вооружений, но партнеры пока не отвечают. Глава государства в очередной раз напомнил, что Россия готова к диалогу по СНВ-3, и заявил, что гонка вооружений началась с выхода США из Договора по противоракетной обороне.

«Несет ли Владимир Путин личную ответственность за ухудшение отношений с западными странами? Или Россия все эти 20 лет правления Путина “белая и пушистая”?» — таким был второй вопрос журналиста BBC News Розенберга.

Да, сказал Путин, он чувствует ответственность, но за то, что происходит в России, с ее народом. И все будет делать в интересах России. И Крым был возвращен в Россию после референдума. Такого же, как в Косово, например. Запад решение Косово проглотил, заявив, что там демократия. А волеизъявления Крыма никто слушать не стал. За что ввелись санкции против крымчан? «Если это аннексия, они не виноваты ни в нем – за что же их наказывать? А если это не аннексия, а результат их голосования, тогда надо признать, что это демократия».

Далее президент России Владимир Путин прошелся по всему спектру актуальных геополитических проблем и сказал: «Теперь по поводу того, что мы белые и пушистые. По сравнению с вами — да, так и есть, мы белые и пушистые, потому что мы пошли на то, чтобы освободить от определенного советского диктата те страны и народы, которые хотели развиваться самостоятельно. Мы услышали ваши заверения о том, что НАТО не будет развиваться на восток, но вы не выполнили своих обещаний», — сказал Путин.

Он указал, что Россия была вынуждена ответить созданием новых видов оружия на появившиеся после распада СССР угрозы. По его словам, в России в свое время «услышали» заверения о том, что НАТО не будет развиваться на восток. В действительности же Североатлантический альянс пережил две волны расширения, в результате которых «военная инфраструктура НАТО приближается к нашим границам». Кроме того, Путин напомнил, что именно США, а не Россия, вышли из Договора по ракетам меньшей и средней дальности и Договора по открытому небу и задался вопросами: «Нам что делать-то? Я не хочу вам этого вопроса задавать, но нам что делать-то в этой связи? Оставить все как есть? Вы как страна НАТО будете над нами летать и все передавать американским партнерам, а мы будем такой возможности лишены в отношении американской территории? Вы же умные люди, почему вы считаете, что мы придурки? Почему вы считаете, что мы не можем таких элементарных вещей анализировать».

Существует и «угроза прекращения Договора о СНВ», в таком случае «вообще не останется никаких ограничений, связанных с гонкой вооружений, вообще ничего не останется». «Мы изначально призывали и призываем наших партнеров к тому, чтобы хотя бы на год продлить этот договор и в течение года вести субстантивные, как говорят дипломаты, переговоры по тому, что делать и как жить дальше. Мы понимаем, что у России возникли виды оружия, современные гиперзвуковые системы, которых нет ни у кого в мире. Мы отдаем себе в этом отчет. Мы же не против того, чтобы учитывать это обстоятельство, но с нами до сих пор никто вообще никак на этот счет не разговаривает», — подчеркул российский лидер. По его словам, есть и другие вопросы, которые вызывают озабоченность России, в частности, возможность прекращения договора о стратегических наступательных вооружениях. «Ребята, давайте жить дружно», — заключил Путин словами мультипликационного персонажа Кота Леопольда.

Вряд ли и этот, добрейший из всех предыдущих, призыв будет слышан на Западе. Ответы Владимира Путина были интерпретированы в зарубежных СМИ (и почти один к одному воспроизведены в либеральных СМИ у нас) самым непотребным образом.

Вот только несколько мнений, которые, думаю, сегодня можно назвать реперными. The Washington Post, например, делает такой совершенно провокационный вывод: «Российские власти нередко приписывают Западу предубеждения против России и попытки подорвать Москву. Однако последние запирательства Путина раскрывают его внутренние трудности — экономика страны разорвана в клочья из-за низких цен на нефть и пандемии».

«Путин надеется на улучшение отношений с США, но уже предостерегает об иностранном вмешательстве в российские выборы. Без угроз извне (и внутри), что снова показала эта ежегодная пропагандистская конференция, путинский режим существовать не может», — резюмировала немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

А по оценке французского ресурса BFMTV, Путин сделал «весьма забавное» заявление о том, что Россия «белая и пушистая» на фоне агрессивных действий Запада. «Цитируя слова персонажа известного советского мультфильма Кота Леопольда, российский лидер обратился к партнерам: “Давайте жить дружно!”» — сообщает BFMTV.

В общем, им на Западе «забавно»! И в данной ситуации поведение (и вопросы) корреспондента BBC News Розенберга вполне можно назвать иллюстрацией состояния отношений Запада и России.

СМИ, понятно, отражают общественное мнение, по крайней мере, должны отражать. Но на Западе они, как видим, проецируют исключительно политику своих господ на окружающий мир, прежде всего — на Россию. В связи с чем возникает резонный вопрос: а не сменить ли нам имидж с белых и пушистых на зеленых и колючих?

Законы жанра требуют иной экипировки.

Специально для «Столетия»
Источник: stoletie.ru
Заставка:  wikipedia
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: