В Молдавии русскому языку вернули статус языка межнационального общения

228

Парламент Молдавии принял новый закон о функционировании языков на территории республики, где за русским закреплён статус языка межнационального общения. Документ был одобрен в окончательном чтении единогласно голосами депутатов парламентского большинства – Партии социалистов и партии «Шор». Оппозиция бойкотировала заседание в знак протеста против «токсичной» повестки дня.

«Русский язык как язык межнационального общения используется на территории республики, наряду с государственным языком», – говорится в принятом документе.

Государственные служащие будут обязаны по просьбе граждан отвечать на русском языке, в том числе письменно. Языком делопроизводства в госорганах остаётся государственный язык – молдавский.

Также предусмотрено, что «государство должно создать все условия для использования и развития русского языка в качестве языка межнационального общения».

Согласно законопроекту, на русский язык должны переводиться все названия производимых в стране товаров и услуг, продаваемых лекарств, а также таблички государственных и общественных учреждений.

Документ предлагает ввести «личную ответственность» чиновников в случае, если они отказываются, по требованию граждан, дать ответ на устную или письменную петицию на русском языке.

В то же время закон обязывает руководителей государственных учреждений владеть государственным языком.

Напомним, Конституционный суд Молдавии летом 2018 года признал устаревшим закон о функционировании языков, который утвердили ещё во времена СССР. Согласно ему, русский признавали в республике языком межнационального общения.

Действующий президент Игорь Додон неоднократно заявлял о необходимости ввести системный подход к проблеме функционирования языков в многонациональном молдавском обществе. При этом победившая на выборах главы государства Майя Санду отмечала, что Партия социалистов, которая выступила инициатором принятого сегодня законопроекта, подняла вопрос об использовании русского языка в работе государственных органов с целью «разделить общество».

В начале декабря парламент страны одобрил в первом чтении поправки, призванные вернуть русскому языку статус языка межнационального общения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что Кремль приветствует любые усилия, которые позволяют гражданам стран бывшего Советского Союза говорить на русском языке.

По материалам ТАСС, «Интерфакса», РИА Новости, RT.

Источник:  stoletie.ru

Заставка: Парламент Молдавии.  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: