Европа без идей, без структурированного политического мышления

105

Владимир МАЛЫШЕВ

О деградации личности европейского человека и европейской охлократии

Саммиты ЕС в ноябре и декабре, где царили разброд, изнуряющие споры, а решения сводились к вялым компромиссам (уклонение от санкций против Турции; блокировка Венгрией и Польшей 7-летнего бюджета Евросоюза), подтвердили, что сильные политические лидеры в Европы вывелись, их больше нет.

«Современная Европа переживает кризис лидерства, и я не вижу среди политических деятелей Европы человека, которого можно назвать образцовым европейским лидером», презрительно бросил по этому поводу Эрдоган. И диагноз турка не опровергнешь.

Найти «путь к выздоровлению» межгосударственной конструкции Евросоюза оказывается проблемой, слишком большой «даже для Меркель», – отмечаетEuropean Politico. Госпожа федеральный канцлер явно слабеет.

Не по плечу роль «образцового европейского лидера» и президенту Франции – при всех его потугах добиться этой роли. Эммануэль Макрон «грезит идеей мировой глобализации», но «совершенно не дотягивает до уровня лидера», – пишетTime. При Макроне, отмечает американское издание, «экономика страны не растёт, а противоречий в обществе становится больше». Можно сказать и проще: как политик Макрон мал и не самостоятелен.

Чтобы конкурировать на арене мировой политики с Си Цзиньпином или Путиным, «нужны смелость, неординарные идеи и хорошо структурированное политическое мышление», а таких качеств главам государств и правительств Европе не хватает, уныло отмечает чешское издание Reflex.

На тусклом европейском фоне несколько выделяются Венгрия и Польша, но венгерский премьер Виктор Орбан – евроскептик, а Польша, как пишет интернет-портал Rambler, «лишь паразитирует на Евросоюзе, получая ежегодно 20 миллиардов евро дотаций, да еще играя при этом в ЕС роль американского троянского коня». Вывод неутешителен: «В Европе кризис лидерства, а значит, и паралич воли».

Эта болезнь захватила западный мир. «Правительства в США, Франции, Великобритании и Германии находятся в тупике», – заявляет на страницах Atlantico французский историк Эдуар Юссон. В той же Франции, говорит Юссон, политики, обосновавшиеся «наверху», не чувствуют такой общественной потребности как необходимость возвращения гражданам и местным коллективам возможностей реального участия в принятии политических решений. В подобном общественном климате появиться сильным лидерам неоткуда.

То, что было когда-то европейской демократией, деградирует в охлократию – власть плебса. Власть толпы, а не народа. Сегодня европейский плебс осваивается у рычагов власти. А прогресс наднациональных институтов опускает шлагбаум перед потенциально сильными национальными политическими лидерами. Усреднённый, идейно выхолощенный наднациональный субстрат не в состоянии рождать Де Голлей и Черчиллей. В европейской политике от элиты (лучших, избранных) осталось лишь название, а от демократии – пустая оболочка, лишённая содержания.

Вспомним описание свойств «демократического человека» и признаков демократического устройства в «Государстве» Платона, где «наглость будут называть просвещённостью, разнузданность – свободою, распутство – великолепием, бесстыдство – мужеством». Платон писал: «В демократическом государстве только и слышишь, как свобода прекрасна и что лишь в таком государстве стоит жить… Какая болезнь… подтачивает демократию и порабощает её? Этой болезнью надо считать появление особого рода людей, праздных и расточительных… Их мы уподобили трутням… При демократическом строе они, за редкими исключениями, чуть ли не стоят во главе: самые ядовитые из трутней произносят речи и действуют… При таком государственном строе всем, за исключением немногого, распоряжаются подобные люди».

Далека ли эта характеристика от описания того, что есть демократия сегодня, подточенная господством «трутней»? В Европе, где коренное население «старых» государств перекладывает работу на приезжих иммигрантов, а само превращается в паразитирующий класс? Такое общество «трутней» может делегировать в состав управляющего слоя лишь подобных себе – чурающихся труда, неспособных к созиданию, не знакомых с работой мысли, не понимающих, что такое умение заглядывать за горизонт и вести в будущее.

В Европе нет сильных лидеров. Они и не появятся, если исходить из того, что деградация личности человека Европы, которого обтёсывают в духе плоских стереотипов «мультикультурализма», «толерантности» и «политкорректности», приняла черты необратимого процесса. Всё остальное – отсутствие идей и структурированного политического мышления, кризис лидерства, паралич государственной воли, вырождение демократии в охлократию – это следствия.

А завершить наш комментарий к высказыванию Эрдогана об отсутствии у Европы «образцового европейского лидера» уместно цитатой из протоиерея Андрея Ткачёва, писателя, миссионера: «Политик при демократии – актёр на сцене перед миллионами «средних». «Средним» он угождает, перед ними заискивает… И язык усреднённого демократического политика – это язык толпы…, язык столь любезного обществу обмана».

Источник:  fondsk.ru

Заставка:  wikipedia.org

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: