Алиев призвал не беспокоиться за христианские храмы в Карабахе

91

Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал не беспокоиться за судьбу христианских храмов на территориях в Карабахе, перешедших под контроль Баку. Об этом он, в частности, говорил накануне во время посещения Агдамского района. Текст выступления опубликовало сегодня государственное информагентство АзерТАдж.

По словам азербайджанского лидера, главы государств некоторых западных стран в разговорах с ним всё чаще поднимают тему сохранности христианских святынь в Карабахе.

«Пусть никто не беспокоится, особенно лидеры западных государств, которые разжигают исламофобские чувства, закрывают глаза на осквернение исламских святынь и даже оправдывают тех, кто это совершает. У них нет права говорить об этом — это раз. А во-вторых, все храмы на нашей территории – это наше историческое достояние», — подчеркнул он.

Алиев добавил, что все исторические памятники в стране охраняются государством. В частности, за счёт государственных средств в настоящее время ремонтируются две православные церкви, ещё одна уже отремонтирована.

Президент также затронул вопрос о состоянии мечети в Агдаме. «Несколько лет тому назад сопредседатели Минской группы ОБСЕ побывали в этой мечети. Они два раза проводили здесь миссии и сообщили мне, что побывали в Агдамской мечети. Почему не подняли вопрос? Почему это не вызвало беспокойство у западных лидеров? Выходит, мусульманские мечети можно осквернять, пасти там коров, свиней, разрушать. Если так, то пускай идут и занимаются проблемами в своих странах, не стоит совать нос в наши дела», – заявил он.

В ходе выступления азербайджанский лидер признался, что Баку планировал военную операцию в Агдаме. «Раскрывать все секреты войны пока рано. Придёт время, многое станет ясным. Но сегодня могу сказать, что операция в Агдаме планировалась. Мы всё равно бы освободили Агдам. Но были бы потери, причём большие», – сказал Алиев.

Ранее Армянская церковь заявила, что вошедшие в город Шуши азербайджанские военные осквернили собор Святого Христа Всеспасителя.

По материалам ТАСС, «МК», RT, РИА Новости.

Источник:  stoletie.ru

Фото с сайта  segodnia.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: